6 декабря 2022 г. 11:26

5 Если вы хоть раз слышали в свой адрес «Ну ты странная», то читайте срочно

Не важно, 12 вам или 32, книга в любом случае вас встряхнёт. Но это будет такое… ммм… терапевтическое встряхивание. После него не хочется лезть на стенку, а хочется думать, анализировать и говорить с людьми.

Если бы я рисовала обложку к этой книге (представим, что тут никто не смеётся моей наглости), я бы разделила её на четыре части и в каждой разместила по герою. В верхней части слева была бы красивая девочка в очках, которая мечтательно смотрит в небо, растянувшись на зелёной траве. В верхнем углу справа, сжавшись в комок, сидел бы маленький мальчик. Сидел на кровати в тёмной комнате, закутавшись с головой в одеяло, с полными ужаса глазами. В нижнем углу слева шла бы девочка в бесформенном свитере, а взгляд её был бы устремлён в открытую книгу, которую она читает прямо на ходу. Ну а в нижнем углу справа стоял бы парень на костылях, хмуро глядящий куда-то в сторону и зажавший в кулаке смартфон. Именно так я вижу героев этой истории.

Четыре ребёнка. Четыре странности. Девочка, которая может зависнуть на полчаса, потому что засмотрелась на то, как паук плетёт паутину. Мальчик, который так сильно боится монстров, что не может спать по ночам и всё время отключается днём. Девушка, которая смущается чужих людей, которая погрязла в комплексах из-за своей внешности и нашла идеальное убежище — книги. И парень на костылях, который так зол на весь мир и себя самого, что не замечает, когда люди рядом видят действительно его, а не его костыли.

Что тут ещё добавить? Этих четверых то и дело зовут странными, их не всегда понимают даже их родные. Автор не пытается объяснить нам, почему они такие, но даёт возможность оказаться поочерёдно на месте каждого из них и даже не понять, а почувствовать, какого это — быть другим.

По причудливому стечению обстоятельств эти четверо находят друг друга, цепляются за свои странности, сбиваются в стайку и… тут рождается тонкая, трепетная, хрупкая дружба.

Меня будто шарахнуло по голове этой книгой. И я очень хочу, чтобы шарахнуло и вас.

Ещё больше о книгах в моём блоге