6 декабря 2022 г. 11:23

Как-то мне трудно и даже неловко писать рецензию на столь признанную классику. Но всё же решаюсь, чтобы показать, что это – не замшелая литература, не то, что походя проходят в школе и забывают как страшный сон. Проза Горького и «Детство» в частности – великолепная, яркая, живая, интересная, образная, певучая литература.
В «Детстве» смешаны любовь и отвращение. Горький с большой страстью описывает свою родню, соседей, склоки и праздники, свои увлечения и страхи.
Безобразное, страшное, звериное смешивается здесь с тёплым, любящим и любимым, человечным, жалостливым. Бешеные страсти, вой от горя, ругань самыми страшными словами, остервенелое избиение детей за любую провинность сочетаются с душевными посиделками, сердечными присказками и разговорами о боге.
Поэтому возникает двойное чувство –«О, ужас!» и «О, восторг!». Ужас от мракобесия, творившегося вокруг маленького Алёши, от страшных, злых, психоватых взрослых, от их пьянок, драк, ненависти друг к другу. А восторг – от сказок и молитв бабушки, от всего её образа, от звёздного летнего неба и рассказов об умершем отце. От пляски Цыганка, от его бешеных глаз. От всего хоровода образов – великолепно вылепленных, ярких, живых, колоритных.
Горький – гениальный художник. Его цветастая, яркая речь, карусель лиц, динамика текста сделали книгу радостным событием в моей читательской жизни.
Я в таком восторге, которого сама от себя не ожидала. Последний раз читала Горького в школе (с удовольствием, кстати), и теперь совсем не понимаю, почему столько лет не возвращалась к нему – стыд мне и позор! Под впечатлением от «Детства» скачала всего Горького, что есть в сети, буду осваивать.

Источник