6 декабря 2022 г. 08:23

3.5 Да начнутся "голодные игры" в библиотеке

Книга оставила двоякие впечатления. С одной стороны читалось медленно из-за обилия отступлений на тему научных умозаключений. В эти моменты мне было скучно. С другой — очень любопытная задумка мира и контрастные персонажи. Само по себе объединить науку и магические способности — это интересно.

Сюжет

Атлас находит шестерых медитов (магов или людей со сверхспособностями) и приглашает на обучение в Александрийскую библиотеку. Да только эти знания тайные, и по истечению года один из шестерых умрёт. Пам-пам. Какие интересные преподаватели и задание на экзамен-то со звёздочкой.

Диалоги мне периодически резали слух. В них оооочень много переспрашиваний. Так и хотелось порой каждому из героев выписать направление к лору.

Сюжет, как по мне, затянут. Ещё и написано от лица аж 6 человек, а в конце ещё и седьмой подключается! Не слабо, да? Поэтому я поначалу путалась. И не могу сказать, что кто-то из них меня как-то особенно зацепил. Каждый из героев индивидуален и хорошо проработан. Тут автор отлично потрудилась. Просто конкретно мне никто по вкусу не пришёлся. Не представляю, как не запутаться в стольких личностях. Это же как будто в тебе сидит сразу целая компания человек. Каждый со своим взглядом на жизнь, привычками, способностями, прошлым.

Герои

Буквально пару слов о каждом медите, чтобы не превращать обзор в парусину галеона.

Либби
Физик, т.е. управляет физическими процессами окружающей обстановки, гравитацию там поменять или ещё что. Синдром отличницы. Её постоянная тяга доказать, что она лучше Нико, крайне умиляет. Но в этом плане она ведомая.

Нико
Физик и адреналиновый наркоман. Без Либби чувствует себя нецелостным.

Тристан
Человек-ренген. Видит иллюзии насквозь. Если поначалу он мне совершенно не понравился, то потом я прониклась к нему неким сочувствием.

Рейна.
Природник. Управляет растениями. Как героиня скучна.

Каллум
Эмпат. Местный "мистер зло", ибо манипулирует другими и может спокойно пойти по головам, навистывая весёлую песенку.

Парис
Шлю... Дааа, многие бросятся её защищать, но меня не переубедить. А вообще она телепат.

Кому понравится книга?
✓кто любит читать книги про выживание аля Голодные игры;
✓кого не пугает множество научных отступлений;
✓кто предпочитает побольше главных героев.

Итоги прочтения
Колесо баланса книги: