Nekipelova

я мог бы выпить...

5 декабря 2022 г. 23:14

4 странник и скиталец

Так хочется хоть один раз взять и написать очень просто: эта книга о том-то и о том-то, пока читала её, захватывало дух. Да, хочется хоть раз не лить воду и раздумывать над словами и скрытыми смыслами, но для этого точно не надо читать такие книги. Однозначно, именно эту книгу стоит читать, только очень хорошо подумав и решив, что это тебе нужно. Но вся беда в том, что нигде не написано, про что и о чём книга. Только о её влиянии на других писателей, о образе Мельмота, который стал очень популярным. Кстати, про него то я и узнала из другой, современной книги, где он предстает перед нами таким страшным и демоническим существом. На деле же всё оказалось гораздо прозаичнее, но не менее захватывающе.

Итак, чего можно ждать от этой книги?

1. Неспешное повествование, в котором один рассказывает историю, в которой рассказывают другие истории. И, если вы будете спать от длительности и неспешного повествования, то не думайте, что вы одни такие. Герои книги тоже спят, когда им рассказывают эти истории.

2. Нутряной ужас не захватил даже такую трусливую душу, как мою, хотя я и думала, что это будет сочень интересно, готично и непонятно. Страшно было, но только от того, что человек способен сотворить, прикрываясь красивыми идеями, завернутыми в еще более красивые обертки.

3. Книга о религии! Вот перед тем, как читать, подумайте, правда ли вы хотите читать кирпич про религию. Вы побываете в монастыре, на проповеди, на исповеди, при чтении священных текстов (но ни в коем случае не Библии, потому что ее в руки никому не давали и не разрешали читать, исходя из того, что написал автор про Испанию), в застенках инквизиции, во время причащения и тд и тому подобное. Спасение души, рай на небе, страх перед духовенством, наставления о том, что такое быть настоящим христианином и это еще не считая того, что есть разбор по полочкам индийских религий, мусульманства и иудаизма. Выглядит всё как глумление над всеми религиями, кроме, пожалуй, протестанства, хотя и об этом я не могу с уверенностью сказать. Но вот про лицемерие священников и людей, которые прикрываются заповедями - сказано больше, чем достаточно.

4. Единственное, что искупает все эти философские и богословские разговоры - очаровательные заглавный герой, которому посвятили роман, но в сам роман почти не пустили. О нём много говорят, его сильно боятся, но сам появляется он очень мало, а очень жалко, потому что очаровательный ироничный, саркастичный и ищущий герой получился. Такой мятежный дух, который ищет чистое и светлое в людях, но не находит ни в ком того, что они проповедуют. Только разговоры героев о подвигах, но трусливое поведение, когда речь заходит о них. Даже чистая любовь ему недоступна, поскольку женщина, полюбившая его, пытается диктовать условия и предоставлять счет и мечты на перевоспитание.

5. Роман без начала и без конца; он начинается с вопроса, кто же этот Мельмот и заканчивается им вместе с точкой.

Итог: очень объемный роман о том, что есть человек, который странствует в пространстве и времени, встречает людей, что-то им предлагает и чего-то ищет, предположительно, он является слугой Дьявола, но точно не понятно. И всё это рассказано в технике мизанабим со множеством действующих лиц и деталей и множеством религиозных обрядов и речей. Таинственный незнакомец оказывает важное влияние на всех, но что скрывается за его маской - мы так и не узнаем. Для себя я решила, что это человек, ищущий разум, логику и последовательность в поступках людей. Но вы ведь понимаете, что это утопическая мечта.

Читаем классику вместе.
Литературный турнир 2.0.