5 декабря 2022 г. 21:46

Не так давно прочитала "Крамер против Крамера" Эвера Кормэна и решила просто отметить в прочитанном и поставить оценку. Рецензию не писать, так как мне не нравится, когда рецензии пишут длинною в 5-10 предложений. Мне кажется, нужно поделиться своим мнением, мыслями эмоциями с читателями. А вот с этой книгой сама оказалась в такой ситуации- ну не знаю, о чем писать в большом объеме. Но потом все же решила написать несколько строк.
Описывается семья Теда и Джоанны Крамер. Если честно, они мне сразу показались не очень совместимой друг с другой парой. Но так или иначе, они семья. И у них рождается малыш Билли. Если и раньше Джоанна несколько тяготилась семейной жизнью, то теперь она вообще решила, что в ее жизни наступил ад. Ребенок. Ребенок и только ребенок. К тому, обычный, среднестатистический ребенок, а не фарфоровая кукла, сидящая в кресле. Тогда она решает, что хочет вернуться на свою прежнюю работу или на какую-нибудь против. Но, к сожалению, страна в целом, и Тед Крамер, в частности, переживали не самые простые времена, хотя, как молодому отцу, Теду на работе делали некоторые поблажки. Так что нанять няню было просто невозможно. Хотя Джоанна вела довольно приятный, "не каторжный" образ жизни. В
В итоге, в один вечер, она заявила, что больше не хочет иметь с этим домом ничего общего, оставляет Теда и малыша Билли и уезжает куда-то. Куда-пока сама точно не знает. Думаю, не стоит описывать чувства, эмоции и состояния отца, оставшегося с практически новорожденным малышом на руках и при том. без особых запасов, на которые он мог содержать себя и ребенка.
Вот насчет мамаши ничего не могу сказать, кроме нецензурных слов. И по двум пунктам. 1. Когда думала о ребенке, неужели не понимала, что это не игрушка, а живое, требующее много чего беззащитное, безответное существо. 2 Ну как можно поступить так с людьми, пусть пока один из них в данном случае, пока еще не полноценный человек, но это мне кажется, только усугубляет вину. Как говорил Маленький Принц "Мы в ответе за тех, кого приручили." Пусть это звучит очень банально и избито, но от этого не перестает быть истинной. И после таких историй вот не надо говорить об автоматической святой материнской любви. К сожалению, довольно часто бывает и не так. Да т материнская любовь в обязательном порядке не выдается всем родившим.
В общем, не знаю, можно ли посоветовать эту книгу. Наверное, все же это зависит от будущего читателя, к чему именно в данный момент тянется душа, что хочется почитать.