5 декабря 2022 г. 20:39

На самом деле, хотел прекратить читать, после фразы (не цитата, естественно, боже упаси):

"Устал — расслабься".

Что-то екнуло внутри, глазам стало больно.
Запахло некачественной литературой.

Первая половина книги - испытание. Ознакамливался на работе, зачитывал вслух коллегам тезисы.
Ржали дружно всем офисом, животики надрывали.
Ну это ничего, ведь Стивен Кови, фактически, своей НЛП-техникой дал нам возможность сплотиться во имя общей цели, установить доверительные взаимоотношения. Получается, техника рабочая.
Начальница тоже от души похохотала и попросила впредь на рабочем месте с литературой не ознакамливаться.

Начальница, работающая в Российской компании, конечно не была знакома с работами Стивена Кови и ознакамливаться с ними, полагаю, не собиралась.
Хотя, ей, наверное, было бы полезно прочитать все, начиная со второй части под названием "ДВЕНАДЦАТЬ РЫЧАГОВ УСПЕХА".
Тут есть объективно рабочие схемы, которые не идут в разрез с моими личными морально-этическими ценностями.
Оставалось лишь читая, приговаривать себе под нос: "Правильно" или "Согласен" и умудренно качать головой вверх-вниз, понимая о чем идёт речь.
После каждой главы есть классическая интерактивная часть, где необходимо применить изученный материал на практике. Попробовал.
Легко получилось найти примеры из жизни и еще раз убедиться в том, что иду правильной дорогой, не сбиваясь со своего (извините пожалуйста) "истинного севера".

В целом, для поддержания себя в тонусе, для развития в себе человечности по отношению к коллегам и для самопохвалы - вещь хорошая.

Координально жизнь не изменит, но поддержит в трудную профессиональную минуту.