noctu

Эксперт продавленного дивана

5 декабря 2022 г. 20:15

2.5

Слушая самую знаменитую книгу Купера, я не могла не думать, что для меня пароход давно уплыл. Если со "Зверобоем" еще был к доброму-старому Фенимору какой-то интерес, то вот на книге про знаменитого Чингачгука, Большого Змея, интерес иссяк. Растворился он, кстати, в самом начале, когда  сюжет принят оборот бразильской мелодрамы в каких-то очень дешевых и наскоро сделанных декорациях. Вопросы возникали один за другим: зачем эти девушки вообще поперлись, с чего молодой Ункас влюбился ни с того  ни с сего, с какого вдруг взялись петь в пещере, когда по их следу идет отряд индейцев? И, главное, что принимал на грудь Купер, когда писал все это?

За видимым экшном - ведь девушек не переставая похищали (видимо, в этом была их функция - быть похищенными все время) - ничего больше не происходит кроме бесконечных разглагольствований. Тут он описал веточку, а там кустик, тут след на тропинку, тут камушек. Из-за каждого куста на них могли напасть в любой момент, но они разговаривали непрекращая. И так как  начали мы с Купером с фальшивой ноты, не могла остановить потом свои придирки и скучающие зевки. "Последний из могикан" улетел в категорию  "читать до совершеннолетия". Только в возрасте бушующих гормонов я смогла бы спокойно следить за развитием этих погонь, снятых скальпов и вечных преследований.

Ни один из героев не вызывает сопереживания. Даже концовка меня никак не зацепила, потому что ни один герой не оказался раскрыт достаточно хорошо, чтобы как-то эмоционально с ним соотноситься. Различия между девушками тоже были минимальные. У Алисы - маленькая ножка и она постоянно плакала, а старшая все же была более собранная и спокойная. На этом все. Мужчины тоже отличались только ярлыками. Индейцы тоже все как под копирку созданные и либо кровожадные беспринципные создания, либо версия "благородного дикаря". И от всего нестерпимо несло душком романтизации и полного отрыва от реальности.

А, еще я же слушала, а не читала глазами, поэтому только методом дедукции понимала кто есть кто порой, потому что как можно написать книгу, не дав всем по 5 разных имен?