benpb_bl

Эксперт Магриба

5 декабря 2022 г. 20:02

Книга уникальная, я не мог пройти мимо и не купить её) Такие книги нужно отливать в граните:-) Фамилия составителя уже говорит о многом – это широко известный в узких кругах Сергей Чекмаев (на книжку которого «Анафема" я уже имел удовольствие написать рецензию:-D). Книга издана в 2013 году, и как раз видно, откуда в нашей стране взялось столько больных на голову людей, всё начиналось именно тогда. Итак, кратко о рассказах:

Рассказ «Последний контракт», Э. Серебряков:
Какое-то убожество в стиле советских разоблачителей Запада первой половины 80-х. Карикатурный миллиардер, карикатурный дьявол. Сам придумал, сам их разоблачил, сам посмеялся.

«Время альбиноса», Т. Алиев:
Тут автор вообще какой-то неграмотный, как будто в школе не учился. Пишет, что либеральные генетики в его варианте будущего усовершенствовали глаз и сделали зрение стереоскопическим (!). Может, автор просто одноглазый? Тогда моё ему сочувствие. Герои даже не картонные - у картона больше правдоподобия.

А. Тюрин в рассказе «Армагеддон - завтра» почему-то перепутал либералов с мафией и мафиозным государством. Есть одно НФ-допущение - полная бредятина про солитоновые волны, вызывающие замедление потока времени (?); дальнейший сюжетный ход стянут у Воннегута: как будто тот из "Колыбели для кошки" решил сделать "Газонокосильщика". Потом всё плавно перетекло в рубилово, а закончилось всё мудрыми кгбшниками и десантниками. Люси с бриллиантами в небесах.

Володихин, «Все животные»:
Как-то вообще уныло всё. Сюжет из пальца высосан, видимо, писалось специально для сборника, и придумывалось сначала заглавие, а потом уж автор думал, как это расшифровать. Так надо было.

Тим Скоренко, «Плоть от плоти моей»:
Он-то, думал я, как в эту компанию попал?! Но, когда прочитал, выдохнул, потому что рассказ не в тему, хотя и не блестящий. Но хоть карикатуру на Рокфеллера не рисует.

Вадим Панов, «Лайк»:
Какой-то набор штампов, неинтересно и скучно. Странные были экстраполяции в будущее соцсетей в 2013 году.

И. Вереснев, «Здравствуй, МИR»:
Ну очень много гротеска. И штампов, естественно.

М. Макаренков, «Тотальная распродажа»:
Всё по-честному, рассказ про апокалипсис. Только непонятно, при чём тут либерализм. Вообще складывается от большинства рассказов впечатление натужности. Задание получили и давай писать курсовую, выдавливая по капле что-то из себя. Чаще всего непонятную субстанцию.

А. Гордиан, «Душа со шрамом»:
И тут автор перепутал, видимо, либералов с бандюками.

О. Дивов, «Объекты в зеркале ближе, чем кажутся»:
Тут нет ни либералов, ни апокалипсиса. Да и не смешно как-то. Плохо Дивов выполнил домашнее задание.

К. Бенедиктов, «Годзилла и хабермас»:
Опять не понял, при чём тут либералы, если рассказ про корпократию (не копрократию, как у нас, будьте внимательны).

Т. Минасян, «Чудовище среди нас»:
Идея рассказа абсолютно алогична и не имеет никаких корней в современной нам действительности. Ну ок, захотелось узнать, "что, если..."

Вячеслав Рыбаков, «Палец»:
Тоже какая-то чудовищная пошлятина. Вячеслав давно уже копает не туда, а ранние вещи такие классные были...

А. Скоробогатов, «Трехдюймовый рецидив»:
Опять всё вывернуто наизнанку. Ребята, не либералы сейчас невинных людей сажают в тюрьмы, а самые что ни на есть патриоты, имперцы и традиционалисты.

Ю. Бурносов, «Осень в Никольском»:
Традиционный набор страшилок для «патриотов» - натовские военные базы, гей-клуб, Навальный стал президентом и украл лес развалил страну, отмена биологического пола, станции метро "Каспаровская" и "Немцовская", премьер-министр - транссексуал, Быков и Акунин в школьной программе, госдеп и фонд Рокфеллера, единороссы люстрированы, мэр Москвы Яшин... Мда, а Яшин в тюрьме сейчас. Вот прям "Нострадамус" этот Бурносов.

Р. Злотников, «Прекрасное завтра»:
Рассказ как под копирку с предыдущим написан с тем же набором "ужасов". Так себе у них с фантазией. Злотников добавил ещё классификацию либеральным государством Сталина и Путина как кровавых диктаторов. Ай-яй-яй, какие ужасные либералы, дорвавшиеся до власти и переписавшие историю... Хотел бы я сейчас Злотникову в глаза посмотреть.

А. Ерошин, «Отцы и деды»:
Те же штампы плюс героизация войны вообще...

А вообще очень грустно всё это читать в конце 2022 года... И стыдно за некоторых вроде неплохих писателей.

П.С. Но самый прикол с этой книгой у меня не в этом))). Покупал я эту книгу, когда приезжал в Москореп в командировку (вообще-то в Долгопрудный, но не суть) как раз в 2013-м. Иду по Библиоглобусу с только что купленной книгой, спускаюсь на нулевой этаж, а там Дмитрий Быков встречается с читателями! Я, естественно, постоял, послушал и в конце попросил автограф на этой книжке (объяснив, конечно же, весь юмор ситуации:-) ) Он написал: «Меня здесь нет! Слава богу!» и подписался))))
картинка benpb_bl