5 декабря 2022 г. 18:45

В детстве я была влюблена в Гагарина. У бабушки была книга с его фотографиями, я подолгу над ней сидела, любовалась ))
После книги Данилкина я влюбилась в Гагарина ещё раз.

Данилкин проделал огромную работу, очень подробное исследование, чтобы собрать воедино практически всё, что известно о Гагарине.
Деревенское детство, немецкая оккупация, аэроклуб, служба в Заполярье, подготовка к полёту, больше похожая на пытку, спартанские условия, в которых жили будущие космонавты, полёт в космос, небывалый подъём людей, выходящих тысячами на улицы, чтобы приветствовать Гагарина, поездки по странам и континентам, встречи с Фиделем Кастро и английской королевой, улицы городов всего мира, заполненные людьми, встречавшими космонавта… Ничего не ушло от зоркого глаза автора.
Он приводит воспоминания самых разных людей – родителей, брата, сестры, одноклассников, военных, лётчиков, космонавтов, журналистов, политиков. Взгляд с разных сторон на одни и те же события, речи вождей, статьи в прессе – советской и зарубежной.

Данилкин не занимает чью-либо позицию, он стремится к максимальной объективности. На это указывает тот факт, что среди огромного количества слов, подтверждающих действительно то, что Гагарин – один из самых смелых людей в своём поколении, автор чужими голосами описывает не очень известные события, спорные с точки зрения «хороший семьянин» и «нравственный советский герой». Но это только добавляет человечности Юрию Гагарину. Он в этой книге - живой, необыкновенно обаятельный человек , а не экспонат музея СССР. Образ получился цельный, правдивый. Не приторно-правильный, не обожествлённый, но и не нивелирующий действительно яркую уникальность Гагарина.
Автору удалось показать, как сочетание силы духа, решимости, направленности личности и мечты сделали из Гагарина Первого космонавта. Гагарин добровольно прошёл тяжелейшие испытания, он оказался сообразительнее, выносливее, храбрее многих. Да что там многих, всех.

Мне очень близка оформленная Данилкиным «идея Гагарина» (как антидот мещанской пошлости). И меня очень зацепил акцентированный автором «высший смысл» первого полёта в космос, «евангельские» ноты в воспоминаниях о космонавте, вернувшегося на Землю как раз во время пасхальной недели: «он упал на пашню – ну да, как проросшее зерно, как вернувшееся солнце, как воскресшие Осирис, Адонис, как Христос». «Полёт был своего рода распятием, а возвращение – Пасхой», а движение растревоженных масс напоминает «явление Христа народу».

«Экстремальное эмоциональное и человеческое мельчание положительного героя», на которое жаловался Эренбург, было вмиг преодолено. Сердце и душа всей советской молодёжи (впрочем, не только советской и не только молодёжи) устремилось вслед за Гагариным – «на Марс, на Марс, на Марс». Потому что «космос русского/советского человека – космос в широком смысле, космос как мир идей и явлений – всё-таки как-то соответствовал Космосу тому, большому».
Я думаю, что книга эта очень актуальна сейчас. Какие идеи и явления, свойственные нам, современным людям, соответствуют Космосу? И вообще, соответствуют ли они чему-нибудь стоящему и вечному?

Источник