5 декабря 2022 г. 14:36

4 Ничего личного, просто бизнес)

Книга довольно интересная, хотя местами личные диалоги хочется сократить. Есть там полезные вещи, не новые, но то, что полезно повторить. Молодец, девочка-автор, очень целеустремленная, научилась бизнесу и теперь умело зарабатывает на личной истории (даже свою свадьбу, как пишет, выложила на сайт - видимо, как методический материал). Действительно, своим трудом добилась многого и продолжает. Это похвально.
Из минусов лично для меня: американское клише про то, что автор поднялась из самых-пресамых низов, у меня не соотнеслось с информацией про маму-замректора вуза. Смысл пересказа почти всей биографии автора я тоже не очень поняла: все люди разные, и причинно-следственные связи "я делала это - потому получила вот это" не всегда совпадают у разных людей один в один, нельзя избежать ошибок в жизни только учась на чужом примере. Да, она пахала ради успеха, но есть люди, которые, не выдержав напряжения, падают от инфаркта. Так что нельзя всем советовать свой пример как идеальный. Каждая судьба уникальна. А здесь сквозит такое "будьте как я, и станете богатой и счастливой", типичное клише тех, кто что-то продаёт для развития личности. Как будто автор уже абсолютно счастлива, нашла все смыслы жизни и ответила на все вопросы вселенной))
Что ещё лично мне не зашло: здесь нет ничего про чувства - по правилам жанра оно, конечно, есть, но сочувствия на уровне души не вызывает. Всё пропитано практичностью до мозга костей: к примеру, если мне выгодно быть доброй - я это в себе воспитаю, вся жизнь героини подчинена каким-то правилам, целям - да, это помогает бизнесу и успеху, как видно, но не все в жизни в таких рамках, есть и более глубокие и необъяснимое вещи в ней. А здесь девушка прямо кует из себя идеал человека и уже в 30 с чем-то лет убеждена, что все знает про жизнь и понимает, все у неё управляемо и решаемо. Это как минимум странно: если б все было так просто, то жизнь и жизнью б не была.
В целом, прочитать один раз можно и даже полезно. Но учить людей, как жить, на своём примере - по мне, затея провальная. Честно говоря, я не верю в её такую прекрасную жизнь, мне кажется, что-то автор все же не договаривает...))