majj-s

без ложной скромности

5 декабря 2022 г. 11:27

4.5 Добро пожаловать в Лапландию! (и не говорите, что вас не предупреждали)

Идея Лапландии в сочетании простора и пустоты. И еще – в небе, которое по краям протыкают лохматые ели. Его страшная безысходность делает людей неразговорчивыми, а мифы – неистребимыми.

Место действия "Охоты на маленькую щуку" Восточная Лапландия. Для нас, далеких от Финляндии, Суоми однородна: аккуратные домики, лыжи, снег, сауна, хорошие стрелки, свитер с оленями, масло со слезой ухоженная европейская жизнь. Так вот, знайте, что на финском севере есть Лапландия, которая в политическом смысле частью Финляндии не является, потому что заходит в Норвегию, Швецию и Россию. Это не политический, а географический и культурный регион, где живут саамы.

Но сейчас о финской части, где: 1) восхитительная Западная Лапландия;2) экзотическая Северная Лапландия: саамы, сопки и кочующие стада оленей, озеро Инари и самые северные в мире лососи – гольцы. 3) Унылая Восточная Лапландия: болото и гнус. Никому она не интересна. Кроме нас. Вот туда-то мы и отправимся, чтобы окунуться в северный магический реализм во всей его красе.

Книга Юхани Карила в строгом смысле даже не финская литература, хотя написана на финском и замечательно переведена Иваном Прилежаевым. "Охота на маленькую щуку" лапландская история, в которой неяркая красота северной природы, рустикальное обаяние сельской жизни, так непохожее на российскую деревенскую прозу, история любви, расставания и непрощения. И много, действительно много отборной северной мифологии.

А поверх всего - детективная линия расследования, которое ведет офицер столичной полиции Янатуйнен. С ней-то мы и будем самоидетифицироваться в процессе чтения, попадая в странные, пугающие и комичные ситуации. Ее глазами станем смотреть на этих невероятных людей с их немыслимой обыденностью.

Молодая женщина, горожанка Элина, едва добравшись до родительского дома, хватает рыболовную снасть и отправляется к крохотному озерцу, чтобы поймать щуку. Что за странная блажь? Ее жрут комары и гнус, жалят оводы, у нее что-то не то с пальцем на ноге: не то просто поранен, не то сломан. И выглядит она не лучшим образом, будто давно толком не высыпалась и не чувствовала себя вполне здоровой. Зачем ей тощая щука, которая уже сожрала в этой луже все,что плавало и теперь сама загибается от голода?

В свой срок мы все узнаем. Она делает это не потому, что заняться нечем или блажная, а потому что не может не делать, для нее это вопрос жизни и смерти. А по следам Элины идет офицер Янатуйнен на видавшей виды красной Тойоте, и ее скепсис по поводу дремучих суеверий и глупых селян, которые им подвержены разобьется в мелкие осколки в самый тот момент, когда она впервые увидит воблина. Не знаете, кто такой? Загуглите.

Чудес и диковин, странностей и страшностей Лапландии в романе будет много, они так органично вплетены в историю, так вплавлены в материю здешней жизни, так не удивляют, что столкнувшись с очередным, ты просто фиксируешь краем сознания, как еще одну деталь пейзажа, как в обыденности думаешь: вот собака пробежала, вот автобус проехал. Юхани Карила ведет рассказ без лишней спешки, но успевает много.

Это становится твоим. Суровый край, где мужчины кажутся сильными, но по-настоящему сильны женщины (помните трех старых северных колдуний из "Снежной Королевы" и Наину из "Руслана и Людмилы"?) Крепкая пуповинная связь с родной природой и любовь к ней, не официозное "в поле каждый колосок", а лютое, до взаимозависимого выживания: будет жив этот мой мир - буду и я. Горькая история одиночества, любви и снова одиночества. И совершенно дивный финал.

Отличная книга, спасибо, Лайвбук.

#Livebook, финская литература, Лапландия, Северный магический реализм

Book Addict Читаем с Майей

Я бы сказал, воблин -- это междометие :)

И оказались бы неправы. Это как маленький гоблинчик.

Гоблинчик -- это мило. А гоблин -- тоже междометие, родственное воблину :)

Ну, не знаю, я больше не по частям речи, а по книгам.
Но верю вам.

Ох, как же заинтриговали! Кажется, то что надо на Новый Год!

Даже если до Нового года прочтете, не пожалеете.

Что-то не нашла я изображение воблина в интернете. Зато у меня нашлась вот такая норвежская открытка. Мне, кажется, что Черныш - кто-то из этих двух. Похож?

картинка Delena

))е кажется это все-таки человеки. Хотя да, что-то воблинское определенно есть. Нет в книжке он мохнатый, ростом с ребенка.

В этом положении Янатуйнен и заметила того, кто находился на кухне. В ту же секунду ее представление о мире изменилось навсегда. Янатуйнен закричала. Попятилась и прицелилась в существо, которое сидело на корточках на кухонном столе.
Существо держало в руках большую кастрюлю и пило из нее. Янатуйнен отступала до тех пор, пока не уперлась в стену позади себя. При этом продолжала целиться в чудище, шерсть которого была грубой и черной, как если бы сама ночь превратилась в эластичные и курчавые волосы. Кейо подошел к Янатуйнен и встал перед ней с вытянутыми руками, повторяя: «Не стреляй». Чудище опустило кастрюлю и смотрело прямо на Янатуйнен. Его взгляд был жестким, а глаза сверкали. Как вращающиеся в открытом пламени мраморные шары. Пистолет существо не испугал. Возможно, оно было из числа тех, кого не берет пуля. Существо открыло винно-красный рот, влажный и мясистый. Во рту блестели зубы. Своей длинной рукой чудище снова подняло кастрюлю.

Майя, помогите, пожалуйста, дальше разобраться))). Вот как я поняла: Сказочные персонажи в книге делятся на два вида. Одни принадлежат фольклору и им уже несколько сот лет - это водяной, коргоруши, хмурницы. А есть и совсем молодые, только что родившиеся в сказочном мире, созданном автором - воблины, полосатоноги, тарарамы, Олли-Колотун. Я правильно поняла?

Олли-Колотун точно создание авторской фантазии. Но остальные вполне могут быть малоизвестными фольклорными персонажами. Север ведь мало изучен.

Почему я написала "загуглите", потому что сама когда читала и забила в поиск воблина, у меня прямо выскакивало что-то "фольклорное существо, род гоблина". Но сейчас почему-то поисковик выдает только междометия и всякую ерунду.