Hareru

5 декабря 2022 г. 00:55

Книга-жвачка, в ней нон-стоп перечисляются различные ситуации, в которых этически сложно выделить единственно верное решение. Я люблю такие дилеммы, но в книге нет места рассуждениям или же рассказам о том, как сейчас поступают в таких ситуациях.

Можно выделить неразрешимые вопросы, вопросы с юридическим решением (лечить или не лечить диктатора другой страны), а есть высосанные из пальца, из серии "с жиру бесятся".

Например, в богатом американском районе не требуются темнокожие доноры спермы, но владелец себе в убыток должен платить им, нельзя же ущемлять бедняжек, да и клиенты уходить начнут от такой расисткой позиции фирмы. Для меня звучит очень бредово. Если 90% доноров будут темнокожими, то им сознательно прогореть надо, чтобы никто не обиделся?

Или мужчина в коме, в зале ожидания уже не один час ждет старушка с пневмонией, месть нет в женских палатах, смешанных палат нет в больнице. Больницу больше волнует психическое состояние мужчины в коме, чем жизнь старушки. Вдруг ему совместным нахождением травму нанесут. Расстановка приоритетов убивает.

Из нерешаемых: мужчине ампутировали все конечности и можно дать умереть или попробовать лечить. Что он захочет: умереть или жить с новым телом, если учесть его активную жизнь в прошлом, любовь к отдыху на природе. По идее надо спасать, но сможет ли он приспособиться к новой жизни или это будет жизнь в муках и страданиях.

Из книги видно, что медицинское обслуживание в России доступнее. В США хорошо лечить редкие болезни богатеям.

Понравились комментарии медицинского юриста, они были ценными и познавательными.

Ну и еще дилемм:

- Проводить ли эксперементы с лекарствами в Африке, где есть вероятность таким образом хоть кого-то вылечить или это не этично.

- Говорить ли семье заболевшего о генетическом заболевании пациента.

- Посмертный забор спермы, чтобы наделать детишек для жены, мамы умершего. Разрешить?

- Что если пациент согласен только на белого врача, а иначе готов умереть. Лечить или отказать?

- Отказ от жизненно необходимых лекарств из-за веры. Заставлять или дать умереть?

- Делёжка эмбрионов замороженных после развода. В примере мужу не нужны они, а жена хочет эко сделать и он станет папашкой по неволе.

Про психическое состояние американских президентов:

спойлер
Согласно результатам исследования, проведенного в 2006 году психиатром Джонатаном Дэвидсоном и его коллегами, восемнадцать американских президентов (49 процентов), занимавших этот пост с 1776 до 1974 года, имели симптомы психических расстройств. Президент Эйзенхауэр сообщал публике некоторую медицинскую информацию, но здоровье политиков стало национальной проблемой в 1972 году, когда сенатор США от штата Миссури Томас Иглтон, претендовавший на пост вице-президента в случае победы кандидата от Демократической партии Джорджа Макговерна, снял свою кандидатуру, признавшись в прохождении электрошоковой терапии против депрессии.

Это вопрос о этичности, должен ли лечащий врач придавать гласности болезни, влияющие на действия кандидатов в президенты, сенат.