Urrsa

любитель буквы ё

4 декабря 2022 г. 19:46

Филомена - барышня продуманная. Во всяком случае, то, что она целеустремлённо выбивалась в лучшие ученицы "Нобиле-колледже-рагацце", было продиктовано отнюдь не стремлением к знаниям. Филомена - помимо определённой дозы тщеславности - задумывалась о будущем, присмотрела себе подходящего мужа и уверенно шла к цели с изяществом настоящей аквадоратской львицы.

Дож Аквадораты, Чезаре Муэрто, тоже человек продуманный. Во всяком случае, тайное общество злоумышлений против дожа возглавляет лично. И у него был отлично срежиссированный план обряда обручения его, дожа, с морем. Но вмешалась случайность, точнее, череда случайностей - и вот уже Филомена Саламандер-Арденте стоит рука об руку с Черазе Муэрто, став догарессой Аквадораты.

- Мне почудилось, что дона догаресса просила тебя о разводе?
- Просила? Это тебе точно почудилось. Она требовала и ставила перед фактом!

Комедия положений, полная настоящих итальянских аквадоратских страстей и чудесно замиксованная с выверенной дозой магии. Вампиры, саламандры и головоноги с даром телепатии - лишь малая часть постепенно раскрывающегося мира. Иногда события увлекают тебя, словно развесёлая толпа в центре карнавала, немного кружится голова, но ты не против, потому что это весело и очень интересно. Первая часть дилогии мне понравилась! Свойственный автору юмор, пикировки Чезаре и Филомены - у книги есть свой ритм, и если его поймать, время до последней страницы пролетит незаметно.

– Ты высидела яйцо?
– Ты вышла замуж!
– Мы познакомились с вампиром!
– Этот стронцо Чезаре хотел убить беременную самку головонога!
Мы орали все одновременно, в полураскрытую дверь заглянули горничные, после чего створки почтительно закрыли. Но я знала, что про «стронцо Чезаре» стронцо Чезаре непременно доложат.

Был только один сюжетный поворот, который показался мне несколько странным и не совсем объяснимым, но общего положительного впечатления от романа он не испортил. Зато я очень рада, что сюжет не крутится вокруг дворцовых интриг и драм.