Pine13

4 декабря 2022 г. 11:07

Советская фантастика особый и абсолютно неповторимый и, к сожалению, больше невоспроизводимый пласт литературы. И я понимаю, что каждый раз к этому факту возвращаюсь, но не могу не вернуться – для меня это самое главное и ценное в данных книгах. Героям космического корабля «Сегежа» пришел приказ лететь на далекую Синию планету, которую населяют существа внешне очень похожие на нас. Экспедиция, искренне веря, что принесет пользу жителям планеты, отправляется в путь.
И сразу же встает вопрос насколько кто-либо имеет право (даже если этот кто-то более духовно и интеллектуально развит) вмешиваться в судьбы чужой планеты, решать что для неё будет хорошо и самое главное – а возможен ли этот последний шанс. Герои более высшие существа, чем я, в меньшей степени задумываются над данной дилеммой. Даже дочитав, я для себя не нашла себя ответов и не знаю, что в такой ситуации более правильно. И может быть им и трудно быть богом, но они с честью несут свое бремя и ответственность.
А дальше еще сложнее и запутаннее. Параллель между Муной и Землей настолько очевидна, что становится все сложнее её игнорировать. И это сравнение совсем не идет нам в плюс. И кто мы уже космические путешественники, прилетевшие на помощь, или неразумные жители Муны, уничтожившие свою планету?
Данная книга является третьей из цикла «Доктор Павлыш», но вполне закончена и обособлена.