MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

4 декабря 2022 г. 08:00

это было похоже на небольшой экскурс в историю Петербурга времен 2000-х, когда издался этот путеводитель.
если опустить множество дат и фамилий (какой без этого путеводитель?), сопровождающих рассказ, то читать вполне интересно.
много увлекательных исторических данных, событий, касающихся старинных зданий и достопримечательностей, сведений о русских императорах и их жизни. написано интересно, кратко, самое основное. правда, иногда хотелось побольше сведений, более глубоко погружения в историю. но. это только путеводитель) и думаю, что с ним будет очень познавательно побродить по Питеру.

автор начинает рассказ от центра, потихоньку кружа по основным проспектам и улицам, приближаясь к историческим окраинам, захватывая пригороды. здесь и Петергоф, и Гатчина, и Царское село. правда, они только упоминаются датами постройки и основными дворцами-достопримечательностями.
мне понравился предложенный автором, набор театров и музеев, если они до сих пор существуют, то некоторые я взяла на заметку.

как у любого путеводителя, здесь тоже есть небольшие минусы.
очень много цен. ненужных и давно устаревших. я вообще не понимаю, какой смысл писать в путеводителях цены? понятно же, что цены постоянно растут и меняются, а хорошо написанный путеводитель останется актуальным на долгие годы. тогда зачем загружать его ненужными ценами на кофе, газеты , пиво или обед из двух блюд.
была, на мой взгляд, ненужная глава: как добраться до Санкт-Петербурга. потому что, автор описывал разнообразные виды транспорта, но только из Москвы. предполагалась, что путеводитель будут читать только москвичи? или все поедут с пересадкой через Москву?
уже неактуальна информация про городской транспорт. или про рестораны, расположенные на известных местах.
нет фоток! без интернета читать скучно и нет смысла. не представляя, как выглядит тот или иной объект, описанный автором, все сливается в груз ненужной информации и быстро забывается. тут либо надо ехать в Питер, захватив с собой данный путеводитель, либо параллельно смотреть картинки в интернете.

путеводитель прочитан в игре Флешмоб ''Нон-фикшн'',
в игре Собери их всех!