fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

4 декабря 2022 г. 01:14

4 Когда я на кухне... просто... появляются пироги

Как женщина из Техаса и нигерийка в первом поколении, я понимала, что для текста о белокожем хоккеисте родом из Бостона потребуются недели глубоких исследований и знание антропологии.

Что это, неужели самоирония? Миленько, а то, как правило, все эти многоуважаемые авторки веб-комиксов частенько страдают излишней самоуверенностью. Кстати, мне казалось, что Нгози Указу - мужчина. А оно вон как на самом деле. Внезапно.

От Бей-пеки! я не ждала ну прям вообще ничего, я даже не покупала книжку в бумаге. Потому что у меня имелось подозрение: либо это такая же умилительная пустышка, как и Heartstopper (на самом деле - да), либо это настолько же иррационально и пафосно, как и Фехтовальщики (вообще, вообще нет... хотя может и да). Наверно поэтому я так удивилась, когда, дочитывая, осознала вдруг, что мне захотелось пойти найти продолжение истории в оригинале (раз уж о выходе подобного творения тут, у нас, можно больше и не мечтать).

Эрик Биттл - молодой человек неопределённого возраста, выглядящий (какое счастье!) не бабой, а похожий скорее (вот это уже дичь конкретная) на ребёнка. Что мы про него знаем точно, так это рост - 170 с половинкой см и наличие странного фетиша на разного рода выпечку и процесс её приготовления.

Битти поступает в универ и попадает в хоккейную команду. Почему именно хоккей? Ну, у Битти неплохо получалось фигурное катание. Как эти две вещи взаимосвязаны? Я тоже не знаю... Тем не менее, команда принимает в свой круг новичка, и начинаются усиленные тренировки.

Как часто бывает в подобных произведениях, вся эта "учёба" и "командный спорт" - лишь фикция, нацеленная только на то, чтобы у автора была причина держать персонажей в ежовых рукавицах в одном и том же помещении в одно и то же время. Временами в комиксе проскальзывают тематические шуточки и специальная терминология, добавляющие какой-никакой атмосферы. Но я бы не сказала, будто тут хоть что-то описывается детально.

К слову, о шуточках. Вот они здесь прям хороши. Настолько хороши, что вытянули оценку у книжки в моих глазах. Настолько хороши, что я выписала столько цитат, сколько ни разу не выписывала из комикса! Даже сам концепт того, что повествование - это влог Битти (он же у нас блогер, вы не знали?) с монологами на камеру о произошедших с ним событиях, он вроде и прост до безобразия, но удивительно живой и рабочий. И твиты героя в конце - это просто невероятно увлекательно!

Эх, что за лояльное у меня сегодня настроение? Видать, старею.

Что я ещё забыла упомянуть?.. Ах, точно, есть ещё Джек. Он просто существует и, признаться, не особо интересен. Искра-буря-безумие, которые закручиваются с Джеком, довольно-таки неожиданны, но при этом ожидаемы (в силу, так сказать, жанра). С другой стороны, если взять во внимание, что у героев в рамках истории прошло целых два года... Нет, всё равно, выглядит довольно нелепо и притянутым за уши. А ещё персонажи смотрятся вместе не просто не хорошо, а прям плохо... Боже, вуалирую как могу!

Очень приятно видеть комикс, нарисованный хоть сколько-то умело. Привыкнув ко всяким отвратительным каракулям (да, я опять про "Heartstopper"), мы неожиданно встречаем в этой работе вполне неплохой и, что тоже важно, запоминающийся стиль. По крайней мере, я могу различать персонажей, ха-ха, уже неплохо! Да, некоторые решения вызывают закономерные вопросы (почему Битти выглядит именно так??), но в общем и целом, претензий к рисовке я практически не имею.

Глупо и сахарно? Да. Пошло и пафосно? Нет. И даже не совсем тупо, как в том же "Heartstopper". Забавные зарисовки из повседневной жизни, обилие разномастных персонажей. Харизматичный главный герой. Мне зашло.

Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова

Битти неплохо получалось фигурное катание.

Верный способ попасть в хоккейную команду! ))) Прям чувствуются
недели глубоких исследований и знание антропологии.

Будем честны: его взяли для того, чтобы он кормил пирогами остальных участников команды х)