3 декабря 2022 г. 15:49

4 Серьезно, я шучу

Название неудачное и совсем не отражает формат книги. Скучное и прямое как вся правда-матка. А книга Эллен совсем не скучна, очень причудлива, парадоксальна и смешна. Ее стоит как прочитать, так и прослушать - в аудиоверсии есть бонусы, которых нет в тексте. Но в то же время, некоторые шутки на слух понять сложно, а в тексте они раскрываются в своей полноте.

Эллен шутит без остановки, некоторые шутки не понятны - другой культурный контекст, - но за шутками скрывается философская глубина. Она высмеивает привычки, шаблоны, стереотипы... Это забавно, и сквозь улыбку или смех вдруг неожиданно понимаешь, что поступаешь точно также, как и странные и смешные персонажи книги.

Я не могу сказать, что книга отлична - в ней нет цельности. В ней есть изюминка - это юмор и ехидство. Но цельности нет. Не понятна общая цель книги - она написана как бы обо всем. Как будто Эллен что-то рассказывает, а потом вспоминает вот такой случай. А еще - вот такой... Выходит некоторый странный сборник разноплановых забавных рассказов, но что конкретно хотела сказать своей книгой автор - совершенно неясно.

И тем не менее, я не жалею, что прослушал эту книгу, пролистал текст и кое-что из прослушанного прочитал - книга поднимает настроение, обращает внимание на глупости жизни и предлагает поменять свое отношение к ним. Смотреть на глупости - как на глупости. И оригинальное название книги сразу настраивает на это. Seriously... I'm Kidding.