2 декабря 2022 г. 23:39

5 Люди страдают, а разобраться в страдании своём боятся. Тогда как нужно нырнуть в эти муки, в этот огонь очищения и заметить целительный родник на соседней улице.

Её любимый старший брат совершил жестокое убийство. Он убил своего лучшего друга. Теперь две семьи тихо и холодно ненавидят друг друга. Но сестра убийцы влюбляется в брата покойного. И это не остросюжетный детектив, триллер или любовный роман. Это глубокая семейная трагедия. Невероятно печальная драма об исцелении и принятии той жизни, которая уже не "до", а "после".

Не зарекайтесь! Так начинается известная пословица. Даже самые лучшие из нас могут столкнуться  с такими обстоятельствами, которые перевернут жизнь с ног на голову. Слабые духом утопают в своих слабостях, пытаясь забыться и не проживать то, что прожить необходимо. А перед сильными встаёт вопрос "как жить дальше?" И ведь как-то же надо. Кто бы что ни говорил, но длина жизни - не мимолётный щелчок, это огромная череда минут и событий. И очень сложно через года нести на себе тяжкий груз прошлого.

Эта проникновенная история именно об этом. Об утрате и надежде, о горе и принятии, о ненависти и исцелении. Не ждите очевидного финала, не ждите и счастливого. Просто проживите каждую страницу с героями романа, не осуждая их и не облагораживая. Представьте себя на их месте. Прочувствуйте, что такое настоящее избавление и истинное прощение.

И хоть я не являлась реальным участников подобных ситуаций в жизни, но зная наш взрослый мир с обеих сторон, было очень трудно проходить глазами строки со сценами посещения заключенного. Я не понимала, кому тяжелее; молодому парню, который совершил ужасное преступление, загубил своё будущее и остался на многие десятилетия один на один со своим раскаянием; или его сестре и всей её семье, которые потеряли, можно сказать, навсегда своего горячо любимого брата и сына, которые заклеймены семьей убийцы и вынуждены ловить ненавистные и осуждающие взгляды бывших добрых друзей и соседей?......

Мне очень понравилось проживать с Брук, Хитом и их семьями это невозможное горе. Автор очень обстоятельно и чутко отнеслась к своим персонажам, так, что даже самые их мрачные мысли были не чужды читателю во мне. Роман безусловно заслуживает похвалы от меня. Было интересно оказаться со стороны семьи преступника и семьи жертвы.

Пробегала глазами некоторые рецензии перед прочтением. Не знаю, чего ожидали многие, судя по обложке и аннотации, но видимо далеко не все это самое получили. Я же, также не ожидавшая такого сюжета, получила намного больше!