LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

2 декабря 2022 г. 23:03

5 Полезные уроки на куклах.

Каждый раз поражаюсь, какой может быть полезной детская книжка, если в нее полезность, конечно, вкладывать, а не просто развлекательное-волшебное писать.

В книжке вот говорят 32 страницы (в электронке читала, так что у меня странички считаются иначе) и то половина это иллюстрации. Шикарные причем иллюстрации Владимира Любарского, их рассматривать одно удовольствие. Насыщенные, наполненные, как мультик из детства и персонажи с их характерами считываются моментально по мордочкам и лицам) От самих иллюстраций уже теплом и бытовой сказкой веет.
Но я про другую часть хотела рассказать, про то, что в историю вложено. История маленькая и кажется даже не сложной. Что сложного в том, что нашли куклу на чердаке, обогрели и подлатали и стала она частью семьи. Начало стандартное, мы легко вспомним еще парочку сказок примерно с таким началом. Так же стандартно выглядит и то, что появляется новая кукла и старенькая расстраивается и уходит в лес без шапки, а в конце книги находится и снова все живут дружной семьей. Стандартно? Стандартно) Все самое впечатляющие в подробностях.

Например, перед тем как появиться новой кукле автор нам показывают простую, но для куклы очень счастливую жизнь в ее простом, но ярком ситцевом платье, с ее друзьями игрушками, с огромной любовью девочки к кукле, с Шариком, который Босоножке (имя куклы) показывает все свои владения, а потом аккуратно возвращает на порог дома. И одновременно нам показывают, что купаясь в любви Босоножка не совсем ценит то, что имеет. Вроде бы на чердаке одна долго просидела, но принимает любовь девочки как данность.
И вот тут появляется новая кукла. В красивом платье, в туфельках и понятно кудельках. И до того она хороша, что ее даже отдельно на подушку посадили, а не со всеми игрушками рядом. И новая кукла (Ляля) себя так и ведет, словно других и нет. Естественно никаких друзей таким поведением не заведешь, но об этом чуть позже. Наша Босоножка, кукольная голова, естественно подается на блеск платья и страдает... я бы сказала головой страдает, но она-то у нее кукольная, ей такое простительно, а как мы помним, в сказках есть намек)))

- Какая я несчастная! - заплакала Босоножка. - Я никогда не имела таких кудряшек, таких открывающихся и закрывающихся глаз, такого платья и шляпы. Меня вечно тащат куда-нибудь играть. А Ляля может целыми днями отдыхать на мягких подушках.

Что-то знакомое в ее словах есть, да?))

Дальше вступит в разговор Ляля и задаст очень хороший вопрос, который следовало бы многим людям себе задать, когда они все страдают не по делу:

Если тебе так плохо, зачем ты тогда здесь живешь?

Босоножке бы со своей головой подружиться, но она выбирает очень простой путь - убежать.

Ее небольшое приключение чудесно будет описано Галиной Каменной. Вокруг куклы будут очень приятные жители леса, не враждебные, желающие помочь, порадовать, подружиться. Это удивительная и красивая часть книги и как раз в ней происходит важное открытие для куколки. Что оказавшись в красивом платье, она не может радоваться, не может играть, жизнь становится вдруг бессмысленной и одинокой. Когда до куклы доходит важность семьи за нее как за живую радуешься, ну если до куклы дошло, думаешь ты, может и людей дойдет, они ж не кукольные тряпичные головы все же) Ведь это же так красиво, когда существо осознает важность социума, понимает что такое любовь, что такое важные в твоей жизни люди, любимые и любящие тебя люди.

"Милые мои. Я и не предполагала, что мне без вас будет так грустно, - думала Босоножка. - И зачем мне такое красивое платье, если его не увидит Наташа? Я нехорошая, неблагодарная кукла. Меня сняли с пыльного чердака, заботились обо мне, любили. А я убежала в лес".

В детской книжке такого размышления достаточно. Оно простое, важное, с акцентами. Будь это книжка не для детей от 3-х лет, можно было бы сказать, что тема не раскрыта, что надо больше рассуждений, решений, выводов, но, в конце концов, я подчеркну - это детская книжка! Понимаете это книжка для того, чтобы ребенку в три года рассказать о важности человеческих взаимоотношений. И вот тут я вернусь к своему первоначальному заявлению - какой полезной может быть детская книжка, если в нее полезность вкладывать, а не просто развлекательное-волшебное писать! В этой книге больше социально важного, чем в большинстве современной подростковой (почему-то мне вспомнилась Щепотка волшебства интересно в плане сказочности написанная, но действительно не имеющая в себе важных фраз или вопросов), да в принципе порой и взрослой литературе.

И это еще не все. Теперь мы вернемся к одиночеству. В последнее время - этот вопрос стоит особо остро и отвечается в основном тем, что я не такая, меня никто не понимает, то есть виноваты все, кроме того, кто одинок. А если ты не умеешь дружить, не умеешь любить, не пытаешься научиться разговаривать, то и будешь страдать, Алешенька.
Галина Каменная не оставила своих главных героинь без уроков, скажем так. Ведь Босоножка была неблагодарна, и ей нужно было до этого дойти. А Ляля была высокомерна и автор подарила Ляле действие и осознание в тот момент, когда в дом вернулась Босоножка:

Даже надменная Ляля улыбнулась, закрыла и открыла глаза. Втайне она все же завидовала старенькой кукле: Ляля была одинока.

Осознать проблему, победить враждебность, пойти навстречу кому-то, пусть только морганием, все же это кукла, а не человек - это очень важно. Это от автора был подарок не только Ляля, а всем одиноким, что можно, можно это решить, нет проблемы одиночества, если потянуться к тем, кто готов тебя принять, а не задирать нос и продолжать сидеть на подушках в своем королевстве страдания)

Прекрасная книга, она даже для взрослого с глубиной, что уж говорить о трехлетках))) Ведь так важно, что ребенок получает такие социальные уроки, что о нем, о том каким будет его жизнь, взрослый начинает заботиться заранее. Он не считает его трехлетним безголовым существом, он уже сразу считает, что это просто маленький человек. Он уже с кем-то разговаривает, с кем-то дружит, уже сталкивается с другим человеком и ему нужно уметь отношения выстраивать, на своем, на маленьком уровне, но нужно, ведь дальше будет сложнее особенно с оценками важности "что или кто" и, если он не научится самому простому и важному, то обречен будет страдать.

Я в восторге вот от такой детской литературы)

Книга прочитана в группе Трактир Чердак первое задание новогоднего адвента.
Книга найдена в рекомендациях Пинтереста