OksanaPeder

вечный читатель

2 декабря 2022 г. 22:57

Неожиданно приятное открытие. Я ожидала прочитать стандартную биографию, максимум сборник различных преданий о Александре Македонском. А получила прекрасный разбор не только его личности, но и вообще того исторического периода. Столько нового о великом завоевателе я не узнавала никогда, хотя в школьные годы прочитала немало книг и иной информации о нем.
Одним из сюрпризов стало описание деятельности Филиппа. Именно он оказывается и заложил фундамент, на котором строилась армия и устремления Александра. А его полководцы очень помогли герою в завоеваниях. Обычно, когда рассказывают о Александре Македонском, его родителям уделяется немного внимания. Максимум их описание крутится вокруг их влияния на воспитание и поступки сына. А тут прям очень подробно рассказывается о происхождении обоих родителей, их политических взглядах, характере.
Мне понравился стиль изложения книги. Во-первых, автор тщательно подводит доказательную базу под свои слова. Во-вторых, несмотря на научность текста, написан он очень простым и доступным языком. Воспринимается просто отлично. Книгу можно смело рекомендовать школьникам для знакомства с Александром Македонским на уроках истории (тут текст можно прям абзацами брать).