2 декабря 2022 г. 21:45

4 Великолепный стиль, живые персонажи и вечная тема любви — то, что нужно для любителей постмодернизма.

Зачем ведьма строит пряничный домик на лесной поляне? Как именно обезьянья лапка исполняет желания своих владельцев? Почему прекрасная балерина бросилась в камин следом за оловянным солдатиком? Так ли уж зол карлик Румпельштильцхен, как о нём рассказывают? А главное — что на самом деле происходит в сказках после строчки «жили они долго и счастливо»?
"Дикий лебедь" - своего рода ретеллинг сказок. Майкл Каннингем рассказывает  на новый лад  всем известные ещё с детства сюжеты. Его сборник — это не просто набор интересных, прекрасно написанных, психологически достоверных сказок. Это хорошо продуманный, с введением и заключением, ритмически выверенный конструкт, обладающий общей стилистикой и магистральной идеей. И этой идеей, объединяющей все тексты становится обычная человеческая любовь. Каннингем показывает то, как она зарождается, как живёт и умирает, как существует в обычных и в экстремальных обстоятельствах, приносит она счастье или нет. От внимания автора не ускользает и всё, что к любви прилагается, — зависть, страх, одиночество, подвиги и принятие. В традиционных сказках обычно мы видим чистые чувства, без примесей, и весь мир в них делится на чёрное или белое, на любовь или ненависть. Но Каннингем раскрашивает двуцветный сказочный мир во все оттенки, показывает его многогранным. Делает всех персонажей настолько живыми, что хочется сочувствовать даже злодеям. У него в книге нет злых или добрых людей. Там водятся ровно такие же люди, как мы.