2 декабря 2022 г. 18:08

"Главное в процессе ожидания не утрачивать чувство меры. Чем дольше ты ждёшь, тем больше вероятность, что ты ждёшь не там." (с)

"Аромат колдовской свечи" от Н. Калининой.

Ника - журналист, которая отправляется в команидровку в глухие деревни, чтобы написать статью. Вместе с ней едет фотограф Стас. В процессе путешествия они попадают в заброшенный деревенский дом, в котором вынуждены заночевать. Только они и не подозревали, чем это может закончиться, и что для самой Ники эти события потянут за собой изменения в личной жизни...главное остановить цепочку трагических смертей и самой не стать жертвой.

Когда я готовилась к чтению книги, то думала, что главный ее ингридиент - мистический детектив, но только вышло, что основная тема этой истории - любовь, такая сложная, разная и не похожая. Каждый из героев, расскажет нам свою историю любви, для одних - это одно на двоих теплое и прогретое чувство, для других отрава, разъедающая годами и не отпускающая вопреки всему, а есть и с щемящим чувством одиночества, безответная любовь...

Ника долгое время пополняла ряды тех, кому в любви отчаянно не везёт, но внезапно, когда казалось бы появился реальный шанс реализовать свою мечту, мечта оказалась не такой уж и желанной, а новые встречи приносящими больше радости. Стоит ли возвращаться в те эмоции которые уже выгорели внутри тебя, а то и не горели вовсе? Ответ очевиден, главное его принять и осознать.

Вместе с тем, будет в сюжете и интересная мистическая линия, протянувшаяся из прошлого в настоящее, и приоткрывающаяся читателю из отрывков неизданного романа непризнанного гения. Загадочные отношения ученика и мастера целителя, дар исцелять людей и плата, которую они вынуждены платить. Дар или проклятье, частица божественной силы или искушение дьявола, трудно сказать, скорее сила, применяя во зло или благо которую, каждый из целителей окрашивание ее в светлые или темные тона.

Конец книги, в лучших традициях жанра) Но я была рада за всех главных героев - и Ника, и Андрей, и Егор, наконец поняли, что проживают не ту жизнь и не с теми людьми, которыми бы хотели, и выбрали верную дорогу к счастью. Целитель Кузьма уже не сможет повернуть время вспять, грехи осталось только принять и жить с ними, ну а его сын, сам распорядился своей судьбой.

Спасибо автору за это невероятное путешествие, в атмосферный мир "деревенской" магии, непростых эмоций и запутавшихся взрослых, определенно рекомендую ее для любителей жанра мистического детектива и романтики.