Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

2 декабря 2022 г. 14:02

4 Что ни сделаешь ради курева

Когда леди снова пришла в себя, я спросил её, куда катится мир, что пожилая женщина не может уже выйти из дома, не рискуя быть ограбленной.
– Катится? Да никуда он не катится, он давно уже докатился

Ройстон Блэйк – вышибала в самом популярном баре Манджела. После того, как он избавил город от криминальных авторитетов, прошло уже несколько лет. Блэйк растолстел, спился и уже давно не самый крутой чувак в городе. Но от репутации не убежишь, и, будучи наслышанным о его былых подвигах, Даг – владелец мясного магазинчика – предлагает вышибале сделку – Блэйк возвращает домой его дочь, которая связалась со странным приезжим парнем, и избавляется от её ухажёра, а взамен Даг дарит ему четыреста банок слегка просроченного пива и столько же сигарет. Блэйк соглашается на предложение, но вскоре об этом жалеет, потому что приезжий, с которым связалась девчонка, может стать угрозой не только для неё, но и для всего города.

«Сигареты и пиво» – продолжение «Мертвецов». И оно мне понравилось гораздо меньше первой части. В продолжении меньше динамики, больше мата и самобичевания. Ощущение, что роман был написан только за тем, чтобы напомнить читателю о том, что есть такой персонаж – язвительный и неубиваемый Блэйк, который пьёт, курит и влипает в разного рода дерьмо.

Тот же Уэлш каждую вторую книгу посвящал персонажам Trainspottihg'а, но придумывал для них необычные истории, серьёзные и смешные проблемы, читатель верил, что они живые и тусуются в барах Шотландии. Здесь же ничего, кроме «Я Ройстон Блэйк, я крутой вышибала, хожу по городу, убиваю людей и мне пое*ать, что вы обо мне думаете» не увидите.

Нельзя ожидать помощи ни от кого. Ну да, чаще всего они наизнанку вывернутся, чтобы подержать твой член, пока ты ссышь. Но если в воздухе вдруг запахло дерьмом, они тебя кинут, а ты обоссышь штаны и пол

Основной сюжет хоть и не динамичен, но интересен. Помимо того, что Блэйку надо вернуть сбившуюся с пути дочку Дага, ему предстоит разобраться с возросшей в несколько раз преступностью в Манджеле. Все подростки подсели на странные конфеты, привезённые в город незнакомцем. В ярких трипах они бывают в местах, которые раньше видели только по телевизору, их сознание на время покидает Манджелл, но не всегда возвращается обратно. Связано ли это как-то с тем, что в и без того криминальном месте преступлений стало в десятки раз больше, предстоит узнать Блэйку и репортёру местной газеты.

По количеству жертв, пролитой крови и грязи, вторая часть не уступает первой, но эмоций от этого уже не получаешь. Если умирают персонажи, то уже не те, кого читатель полюбил, а какие-то ноунеймы. Если герои матерятся, то только за тем, чтобы материться. Мат уже не так гармонично встроен в сюжет, как в первой части, и мозолит глаза через строчку х*й пойми зачем.

У человека есть приоритеты. У меня было столько приоритетов, что я мог засунуть их в кастрюлю, залить водой и сварить из них суп

По итогу, убить пару вечеров книга поможет, но на большее не рассчитывайте. Стоит читать, только если вы уже знакомы с «Мертвецами» и вам не хватило того треша и быдляцкого образа мышления, что там был.

Дорога жизни вымощена кучей раскуроченных плит, и иногда нужен хороший пинок, чтобы их перепрыгнуть, как-то так

картинка Martis