2 декабря 2022 г. 13:38

3.5 «Иногда даже те, кто любит нас больше всех на свете, могут причинить боль»

Шейди обожает музыку и свою скрипку, ведь это то немногое, что оставил девушке в наследство отец. Стоит ей взять в руки инструмент, как ее захлёстывает волна чувств, но не все они несут радость и свет. Порой, музыка, вырывающаяся из-под смычка, приводит в этот мир призраков, темных, скорбных, жалобных. Призраков, которые норовят причинить вред живым.

Но иногда жизнь оборачивается так, что сомнительный дар становится единственным способом помочь самым близким на земле людям. И когда старшего брата героини обвиняют в убийстве, девушке не остается ничего иного, кроме как «пообщаться с призраком». А заодно распутать клубок семейных тайн.

«Нельзя настежь распахивать двери, если представления не имеешь как из потом закрыть»

Для книги о музыке и музыкантах, сам текст на удивление неритмичный: местами он чарующе призрачный, мистичный, а местами он визгливый, резкий, взбалмошный. Даже опустив тот факт, что немалую долю текста сжирают любовные метания героини (которая, к слову бисексуальна и на этом строится любовный треугольник), от главы к главе заметна неравномерность и нестройность. Потрясающие сцены с появлениями призраков и темных сущностей сменяются крикливыми мелодраматическими скандалами в кругу семьи.

Имеются и странные словесные обороты, не знаю чья тут вина: автора или переводчика. Например: «потерялась между мирами и дрейфует по ним паутинкой, пластиковым пакетом на ветру». Будь я призраком, немедленно оскорбилась бы за сравнение с пакетом. Или вот: « -Шейди – шелестит ковбой нежно». Именно так и выражают свою любовь ковбои: шелестят))

Понятно, что автор старается покрепче закрутить гайки, но в финале у меня случилась «передозировка» от страданий и мучений героини, от переизбытка семейных тайн в нескольких поколениях ее семьи и концентрации лжи и невысказанных обид.

Тем не менее автор намеренно и прямолинейно ведет нас к «доброму и светлому» будущему, как бы намекая, что героиня страдает не зря. И мне нравятся мысли о том, что каждый имеет право высказаться и быть услышанным, имеет право заявить о себе, право не стесняться своего образа жизни, своих увлечений, своей семьи и своих странных способностей. Шейди невероятно повезло с друзьями и любимыми, она получает возможность исправить добрый десяток своих и чужих ошибок, и с этим девушка справляется на все сто.

Мне бесконечно жаль, что в жизни многих героев книги случились беды, непреодолимые и жизнеобразующие. Но нельзя подчинить свою жизнь, а тем более жизни членов своей семьи этой боли и этим травмирующим переживаниями. Нельзя ставить свою скорбь о мертвых превыше заботы о живых.