samoylowa

2 декабря 2022 г. 12:31

5 Выяснить, возможно ли жить без зова свыше - вот всё, что меня занимает

Миф о Сизифе - философское эссе Альбера Камю, основной вопрос которого я вынесла в заголовок.
Если жизнь не имеет смысла, стоит ли она труда быть прожитой? Почему Сизиф счастлив? И как быть счастливым в мире абсурда?
Не секрет, что Камю, который себя таковым хоть и не считал, является представителем философии экзистенциализма. Вопреки ассоциациям с картинками про тлен, философия эта - очень жизнеутверждающая.

Когда человек сталкивается с абсурдом, перед ним несколько путей: совершить самоубийство, найти веру в бога либо жить в абсурде. По Камю, совершить самоубийство - равно согласиться с миром, его ужасами и несправедливостью. Также, по Камю, самоубийству равноценна религиозность (философское самоубийство), как попытка передать ответственность за свою судьбу в руки всемогушего бога и покорно принять всё, что в ней предречено. Камю считает, что любое из философских либо религиозных учений, которое пытается дать нам смыслы, объяснить, во имя чего стоит жить, снимает с человека тяжелую ношу ответственности, склоняя к бездействию и покорности.
Камю пишет, что жизнь будет прожита тем лучше, чем полнее в будет отсутствовать смысл. Иметь смелость столкнуться с несовершенным миром, не ища в нем бога, посмотреть ему в глаза и заявить свою волю - значит быть человеком абсурда, и это и есть способ жить в нем, не примиряясь с ним. Бунт, вызов, своеволие, то, что проникнуто человеческой непокорностью и страстью - и есть та истина, которая позволяет сохранить себя в безумном мире. Жить - значит не соглашаться.

Миф о сизифе - манифест человеческой свободы, ода человеческой воле.
Сизиф счастлив, потому что он - человек абсурда. Он знал, что проявив свою волю, снискает наказание богов. Его вечная пытка - не его судьба, а его собственный выбор. Плата за презрение к смерти и жажду жизни. "Его судьба принадлежит ему самому. Обломок скалы - его собственная забота".
Именно это позволяет ему возвыситься над богами. Он ощущает себя хозяином своих дней.

Абсурд сковывает, а освобождает бунт.