EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

2 декабря 2022 г. 10:57

Первое, что хотелось бы сказать, книга Moneyball не о спорте. Эта книга о математике и деньгах, как явственно следует из названия.

Я честно не ожидала от нее ничего, кроме красивой истории "американской мечты", пути успешной личности вопреки всему, ведь именно по такой истории можно было бы снять фильм, который бы себя окупил в прокате. Но суть в том, что Moneyball это анти-американская мечта. Это книга о том, что в спорте есть яркие личности, на которых так любят обращать внимание, ради которых ходят на матчи... и эти личности в бейсболе по сути ничего не решают. Это пустышки, которые необходимы для привлечения внимания. Им благоволит удача, их любит толпа, но лучшими игроками являются те, на кого никто не смотрит, те, кто находятся в тени.

В книге мы проживаем несколько лет совместно с главным офисом команды Главной лиги бейсбола "Окленд Атлетикс". Командой, уникальной тем, что имея очень ограниченные средства к существованию, она тем не менее могла на равных сражаться с командами, бюджет которых превышал бюджет "Окленд" в десятки раз. Причина такого спортивного чуда крылась в неординарной личности главного менеджера клуба Билли Бина, в математическом гении его помощника Пола Деподеста и, что главное, в кропотливой работе нескольких энтузиастов: Билли Джеймса, Вороса Маккрекена и прочих. Такие энтузиасты (саберметристы) доказали, что спорт не только для сильных, быстрых и высоких, а вообще-то ещё и для умных.

Главный герой книги, Билли Бин, сам ранее будучи вундеркиндом от бейсбола, так и не смог развить свой талант, которым так восхищались скауты и зрители. Чего ему не хватило? Самоконтроля, терпения, труда, опыта? Наверное, всего и сразу. Иногда бывает, что на игрока очень давит та надежда, которую на него все возлагают, и с этим грузом игрок справиться не в состоянии. Пять лет страданий в запасе - и карьера игрока для Билли Бина закончилась. Он ушёл из бейсбола, чтобы через несколько лет вернуться обратно, уже на руководящую должность, и стать менеджером "сирых и убогих", игроков, которые не нужны никому.

Суть подхода саберметристов заключалась в том, что любое событие в игре вносит свой вклад в победу. Какое-то событие имеет большее значение для победы, какое-то меньше - чистая статистика. Ряд этих событий зависит от удачи, а другие - от умения игроков. Проблемой бейсбола того времени было то, что те события, которые реально вносили свой вклад в победу, недооценивались большинством скаутов. Игроки бейсбола ценились не за реальные качества, а за внешние атрибуты, по сути не являющиеся важными для победы. Зато офис "Окленд Эйс" находил игроков, имеющих наилучшие результаты в статистике, и забирал таких игроков к себе, выращивая из никому не известных низкоранговых "мышек" новых звезд бейсбола.

Книга очень комплементарна по отношении к личности Билли Бина. В ней есть много информации и про Деподеста, и про Джеймса, но все-таки основной фигурой, продвинувшей "умный бейсбол" автор считает именно Билли. Для меня гениальность этого человека заключается, в первую очередь, в том, что он увидел перспективу в подобном подходе. Это не удивительно, его жилка дельца настолько огромна, что он вполне мог развить свои способности на Уолл-Стрит. Сцены, где Билли торгует людьми, как акциями, просто захватывают дух. Многоходовочки, которые он придумывает, чтобы заработать денег ни на чем, приобрести игрока, необходимого команде и при этом отдать тех игроков, которые ему не нужны, но сделать это так, чтобы никто не заподозрил - просто великолепны. Как говорится, голь на выдумки хитра!

Однако и плохих качеств Билли автор от нас не скрывает. Например, импульсивные поступки, которые так плохо вяжутся с образом расчетливого дельца. После одного из проигрышей команды Билли обменял перспективного игрока, который посмел слишком легкомысленно относиться к играм, на менее перспективного со словами:

«Проигрыш не должен приносить радость. Мне он не приносит радости. И если мне плохо, то и вам всем будет плохо».

Как пишет автор в дальнейшем, от подобных импульсивных поступков

"не пахло лабораторным экспериментом. Все они больше походили на действия взбешенного ученого, который получил от своего эксперимента не те результаты,которые ожидал, ворвался в лабораторию и начал крушить пробирки".

Самое интересное, что подход Билли Бина так и не сыскал популярности в широких кругах, когда, казалось бы, его эффективность была доказана экспериментально. Почему? Во-первых, если тебе 1000 человек говорят одно, а один показывает другое, очень сложно избавиться от давления мнимых авторитетов и посмотреть фактам в глаза. Во-вторых, мы видим то, что хотим видеть, и верим в то, во что хотим верить. Нам приятно думать, что красивый высокий и обаятельный питчер лучший игрок, чем толстый и косолапый. Нас так воспитала природа, это нормально.

"Видимость обманчива. Мы часто замечаем только то, что ищем или о чем думаем, и в упор не замечаем то, что нам незнакомо или неприятно"

Это действительно хорошая книга как для не увлекающегося спортом человека, так и для фаната. Тем, кто боится читать про спорт, скажу следующее: эта книга настолько не про спорт, что я так и не поняла полностью правил бейсбола. Зато поняла, как работает статистика, как происходит торговля игроками и как почти всегда может быть обманчива внешность, когда мы говорим о зрелищных видах спорта.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".