Kinokate911

1 декабря 2022 г. 20:15

Осень и вампиры - идеальное сочетание. А если уж действие романа (как этого) разворачивается в конце октября, то однозначно получится чтение с полным эффектом погружения.

Книга Маккамона сочетает много моих любимых составляющих. Естественно, во-первых, это вампирская тема. Но вампиры как в классических ужасах: злые, жестокие, пугающие, хитроумные, представляющие реальную опасность, выстраивающие продуманные схемы и планы.

Во-вторых, пусть это не детектив в чистом виде, но здесь есть нотки этого жанра. Не в расследовании, оно достаточно номинально, а в разных линиях, которые повествуют о не связанных друг с другом героях. И интрига в том, что же в них есть общего, чтобы они встретились в одной точке.

В-третьих, место действия - Лос-Анджелес. Но не солнечный и яркий, а дождливый, осенний, грустный, пронизанный отчаянием. Между прочим, с упоминанием и калифорнийской Венеции, которая на все нуарные лады была воспета в романе Брэдбери «Смерть - дело одинокое». И, конечно, Лос-Анджелес неотрывно связан с отголосками кино и деталями актёрского мира.

Маккамон умело работает с совмещением мистического зла и реальных страхов. И в «Жизни мальчишки» мистика была лишь антуражем для показа этапов взросления подростка. И здесь вампиры, конечно, страшны, но куда страшнее, что героям приходится сражаться с ними в одиночку. Жутко некомфортно находиться в ситуации, когда тебе никто не верит и ты понимаешь, что ты бы на месте другого человека тоже не поверил.

Небольшой недостаток книги в том, что в конце всё скатывается в экшн, финальную битву с боссом, которые уже клише для любого жанра: от ужасов до супергероики. Но даже в этом предсказуемо-драматическом финале есть аккуратный твистик, который гармонично закольцовывает историю.