paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

1 декабря 2022 г. 18:28

5 Очередное знакомство с Онегиным

Очень приятным оказалось очередное знакомство с Пушкиным и главной звездой - Огегиным. Многое со времен школы забыто было, на что-то и внимания тогда не обратил, а сегодня я грущу. А всё потому, что в те времена, что сегодня люди делают одинаковые глупости. Не ценим любовь и дружбу, бываем слишком заносчивыми или невыносимыми даже для самих себя, а ещё неверно расставляем приоритеты в нашей жизни. Мелочность и суета героев, их достоинства и недостатки поразили меня вновь. Я уже забыл, что Татьяна по-русски плохо изъяснялась, а Онегин был мажором. Да и другие мелочи или авторские ремарки…

Какая тёплая рецензия)) Спасибо) Я тоже этой осенью роман перечитала и, как и Вы, нашла кое-какие вещи, прежде ускользнувшие от моего внимания. Вот уж точно, Пушкина стоит перечитывать.

Этого достойна бо'льшая часть классики. Особенно русской. Ведь она наиболее близка нам по духу

Второй раз за вечер пишу об этом , но не постесняюсь. Письмо Евгения к Татьяне и Бородино. Два стихотворения, которые до сих пор помню наизусть.
Пора перечитывать уже в этом возрасте)

Хорошая память, однако, сударь у вас =) я помню много-много стихов, но отрывками. Тут четверостишье, там кусок побольше. А чтобы полностью помнить, уже флешки не хватает =( хотя есть регулярная практика, я всё таки второе школьное образование с ребёнком получаю :'-)

Два стихотворения. Нет память у меня не очень. А посему запомнил даже не знаю))) Второе школьное))))