FokinSerge

1 декабря 2022 г. 17:26

3 Книга о том, что правители смертны

О том, что правители государств подвержены насильственной смерти, мы знаем, наверное, еще с детских сказок. Однако, когда читаешь исторические исследования, даже такая причина гибели, как отравление, которая невольно заставляет обращать на себя внимание, может быть нераскрыта. И смерти монарха будет посвящено одно – два предложения. Поэтому книга, целиком посвященная обстоятельствам гибели правителей государств, вызывает интерес. Уточню, что речь идет, как правило о монарших особах, и иногда о вождях, современные виды правителей если упоминаются, то вскользь. Автор специализируется на истории отечественных спецслужб. Следовательно, в определенной степени должен владеть такими представлениями как доказуемость преступления, его мотивы. По крайней мере для написания этой книги, такие вещи не помешали б. Судя по оглавлению, автор решил всесторонне исследовать все виды насильственной смерти правителей.

Отравленное правление – это собственно о том, как травили королей. По данным судмедэкспертизы – глава начинается с того, что весьма трудно доказать отравление, либо какую другую смерть, кажущейся неестественной, особенно, если она произошла много веков назад. Но автор очень быстро скатывается к простому перечислению различных примеров смертей. Как найти противоядие – несмотря на то, что кажется, глава посвящена способом защиты монарших особ, тут продолжаются перечисления отравлений. Последняя воля царей – раздел о попытках суицида, или то, что выдавалось за суицид. Об опасных охотах и женском коварстве – рассказывается, как случайно или не слишком случайно погибали правители на охотах, и порой от слабости к женщинам. Мера в питии – глава о том, как умирали самодержцы от алкоголя, наркотиков, переедания. Тут вновь возвращается тема с отравлениями. Коварный рок. –Рассказывается, что в прошлые времена, в силу того, что правитель воспринимался ставленником небес или прямо богов, его смерть в любом случае для общества была не случайной. Она часто объяснялась как отмена мандата доверия всевышними силами.

Читается очень легко. К тому же книга на редкость для этой серии переполнена иллюстрациями. Порядка трети объема отдано под портреты всяких правителей. Первые 50 страниц я прочел за вечер. Но потом быстро стал интерес спадать. Причина – не понимания смысла книги. Фактически вся работа сведена к ТУПОМУ перечню историй гибели тех или иных правителей. Систематизации, не смотря на главы, нет никакой. Причем примеры подаются в дикой перемешке без связи с хронологией и географией. То есть, в одном абзаце может рассказываться о египетском фараоне, в следующем (или даже в этом же абзаце) о французском короле XVIII в., потом о византийском василевсе, далее следует китайский император. Может оказаться и российский правитель. Во всех этих именах с порядковыми числами даже знакомому с историей читателю сложно не запутаться. Представляю же человека далекого от истории. Все что он может вынести из книги – монарших особ только что и делали, травили, спаивали или просто убивали. Некоторым везло – их залюбливали коварные наложницы. Почему бы главу о судмедэкспертизе полностью не посвятить проблеме выявления современными историками и антропологами причин смерти? Кроме того, хоть автор порой приводит ссылки на лит-ру, но книга просто переполнена различными мифами и слухами. Т.е. автор некритично подошел к использованным источникам. Есть еще непоследовательность в суждениях.

Приведу только один пример, ибо книгу можно раскладывать по абзацам. То есть написать не меньше, чем объем работы. Так, рассказывая о смерти гуннского правителя Аттилы, автор приводит версии, что он умер от алкоголя, от сексуальных утех, или что его убила наложница. Но приходит к мнению, что умер он от пьянства. Позднее, рассказывая о смерти Чингисхана, приводит версию того, что монгольского владыку убила наложница. Опровергает этот вариант тем, что так убили Аттилу, поэтому авторы такой версии всего лишь скопировали уже известную смерть. Здесь можно заметить следующее. Монголы ничего не знали об Аттиле, скорее это либо полностью вымышленная версия, либо основанная на кочевническом фольклоре. Потому что хоть вроде и есть относительно подробные описания смерти Аттилы, оставленные византийскими историками, но мифологичность сюжета смерти, ее аналогии в других сказаниях не ускользают от внимания историков. Даже если принять версию смерти гуннского вождя в постели с женщиной, то современные специалисты больше придерживаются той версии что у Аттилы были проблемы с сердцем. Так что он мог умереть от инфаркта. Разумеется, алкоголь с любвеобильностью способствовал такому финалу. Что же касается Чингисхана, то учитывая его возраст, вероятнее всего, что умер он естественной смертью. Никакая наложница в серьезных обсуждениях не фигурирует.

Так что считаю, что книга на любителя. Издательству советую исторические работы современных исследователей (многие из которых не являются профессиональными историками), прежде чем публиковать, давать на рецензирование специалистам. Как-то неприятно видеть в одном ряду именитых историков и дилетантов.