1 декабря 2022 г. 15:29

мне никогда не нравилась живопись ван Гога. жирные черные контуры, обсессивно-компульсивные мазки, от которых рябит в глазах, неправдоподобно яркие цвета, дикие сочетания (желтый, оранжевый, красный) огромными пятнами либо наоборот сильно блеклые, как будто грязные краски. странные лица, цветы и пейзажи, которые хочется как-то «улучшить»… в общем, мы с ван Гогом вообще не совпадали оптикой, тем более меня откровенно раздражало то, что его работы превратили в конвейерный ширпотреб - сейчас несложно найти практически любое барахло с принтом вангоговской картины, от брелка до, наверное, утюга.

но я периодически натыкалась на очень теплые отзывы о его письмах к брату. книга у меня давно лежала, так что с очередным отзывом я решилась - и не пожалела.

Винсент был очень сильной и целеустремленной личностью. он был невероятно работоспособен и очень долго не сдавался, пока не сдался его организм. наблюдая за его размышлениями, невозможно не думать о том, что буквально дышать своей работой - значит платить очень высокую цену, и все шедевры стоят куда больше, чем мы можем об этом знать. труженик, мыслитель, одиночка, в некотором смысле аскет.

у него в голове были десятки, если не сотни идей сюжетов для картин, он мечтал создать ассоциацию художников, которые бы помогали друг другу (Гоген было присоединился, но потом подвел), он создал, наверное, свои самые знаменитые картины на юге в Арле - и этот же Арль его и предал. должно быть, брат очень верил в него или просто не мог покинуть, как брата, - все было создано на его деньги, и при жизни ван Гога продалась только одна его картина. из сотен. очень грустно об этом читать, за него переживаешь, даже зная заранее, какой будет конец истории.

иногда читать было сложно - то скучно (идеи и мысли повторяются), то не очень близко то, что он говорил, но сила его характера и таланта как-то заставляла считаться с его мнением - хотелось оспаривать, но не хотелось зашвырнуть книгу подальше. вне сомнения, масштабная личность, мало кем понятая и принятая, белая ворона, которая посредством чьей-то злой иронии ставшая впоследствии мейнстримом.

после этих писем картины смотрятся совсем по-другому. то, что он описывал текстом (люди умели это делать довольно неплохо, до фотографий и интернета), было очень любопытно увидеть в его воплощении. действительно, некоторые работы выглядят понятнее и ближе, даже симпатичнее, когда знаешь, при каких обстоятельствах он их писал, что тогда испытывал. ван Гог не стал одним из моих любимых художников, но я больше не отворачиваюсь равнодушно от его картин.

поэтому мой вам совет: если вы встречаете какого-то артиста, чье творчество считается признанным и высоко оцененным по всему миру, а вам оно что шло что ехало, не спешите делать выводы - почитайте хотя бы краткую биографию, выдержки из писем, что-то о влиянии его работ или том направлении, в котором он трудился. если не влюбитесь, по крайней мере поймете немного больше об искусстве и как оно работает.

и напоследок хочется посоветовать один прекраснейший фильм тем, кто еще не видел: «Ван Гог. С любовью, Винсент». фильм сняли с настоящими актерами, затем раскрасили в той же технике, в которой работал сам художник. печально, немного детективно и безумно красиво.