1 декабря 2022 г. 14:10

Окончание трилогии оказалось не менее прекрасным чем начало. Здесь практически нет знакомых персонажей, мы лишь мельком встречаем Кеннета, Аканэ, Юккену и всех тех, кто так полюбился в первых частях. Но книга от этого не становится хуже ни разу. В новых персонажей влюбляешься сразу и навсегда, до того они живые и яркие. Хэсситай и его "мяу вам всем" сразил меня просто наповал. И ведь прав оказался. Действительно "мяу". Только котенок это не домашний, а вполне себе дикий. Занятно, что в ученики к нему попал такой же "котеночек". Байхин сам по себе интересный, а уж под влиянием Хэсситая расцвел невероятно. Его силу воли и упорство в достижении цели восхищают. А уж сцена в соборе это что-то с чем-то!
Сама история радует своей атмосферой. Даже при наличии плохих для персонажей моментов все-равно ощущение чего-то светлого. За героев переживаешь, но все равно подспудно чувствуется, что все в итоге сложится хорошо. И ощущение не обманывает. Пожалуй единственное, что вызвало у меня недоумение - это абсолютно никакие антагонисты. Они вроде есть, но в тоже время настолько неважны, что это даже странно. Что Хасами, что безумный король-маг из второй части, их ведь и одолели то случайно. Просто вовремя рассмеявшись. Хотя Хасами меня веселил своими попытками избежать собственной судьбы. Похоже о самосбывающихся пророчествах он не слышал.