Lateral

1 декабря 2022 г. 10:15

4 Глупые неважные-отважные

Я уже знакома с книгами Терри Пратчетта и все из тех что я читала были забавные, с большим количеством «взрослых» шуток и интересным сюжетом. Эта книга не исключение. Она тоже забавная и смешная. Главные герои очень разные, но в то же время их совместная деятельность создает такой жгучий коктейль, что неприятностей им не избежать.

Любимый мой персонаж в этой книге - госпожа драконовед (или драконовод, или драконо-заводчик. Ну в общем госпожа, посвятившая всю себя драконам!). Такая она женщина с характером, которая знает, как поставить себя в обществе, как повлиять самым лучшим образом на людей. Сильная, мудрая, смекалистая ученая. Я готова петь ей дифирамбы и всячески её восхвалять (что в общем-то одно и то же, но эмоционально окрашено разными красками, честное слово, приглядитесь!)

А вот все остальные. Они по-честному живые. Трусливые, ленивые, глупые. И даже начальник стражи, в сущности хороший мужик - очень жизненно-живой (потому что беспробудно пил, пытаясь задушить свою правильность, которая никому не нужна в его любимом городе). И не смотря на всё это - они мне не полюбились. Ну может самую малость.

Сюжет - спасение «мира». (Ну нельзя отрицать что для этих конкретных ребят, Анк-Морпорк это целый мир, правда же?). Кто-то не очень умный, но очень коварный призвал беду, кто-то не очень умный, но очень честный (а еще не очень умный, но очень хорошо воспитанный, не очень умный, но хороший друг и еще одна очень умная и прекрасная женщина) эту беду поборол (или типа того). А в это время кто-то очень умный просто сидел и ждал, когда за него эту проблему решат.

Что касается моей оценки, которая немного ниже, чем обычно я оцениваю книги этого автора - тут есть нюанс. Мне кажется, что здесь сработали завышенные ожидания. Я много где читала, что Цикл про стражу и вот эта самая книга - одни из лучших в большом цикле плоского мира. Что с них стоит начинать знакомство с творчеством Пратчетта и еще много разных хвалебных слов. И вот я вся такая готовая к самому вкусному, что, по словам, на порядок выше уже прочитанных мной книг о Ринсвинде берусь за чтение и получаю то, что получаю. Нет, это всё же не плохая книга, просто в моей голове она просто такая же хорошая как остальные (Но при завышенных ожиданиях кажется, что меня обманули, понимаете же да?).

Прочитано в рамках игр "ФФант-Game" и "Книжное государство"