OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

30 ноября 2022 г. 21:48

5 Очень глубокий смысл

Наверное, это самый понравившийся сборник по Песочному человеку, которые я прочитала. А я их читаю по порядку. Конечно, Коринфянин из первого томика был прекрасен, но мы смотрим не только назад, но и вперед, чтобы двигаться.
Тут историй не так много, но они достаточно глубокие. Они именно философичны и про смысл жизни, психодела убивающего и насилующего нет, поэтому если кто напуган первым томиком - тот может расслабиться. Действительно после каждой истории я делала паузу, чтобы поразмыслить и подумать о жизни и не только.

Если говорить про рисовку - то на фоне предыдущих томов она более читаемая, но вероятно еще и то, что я к ней привыкла, и не испытывала проблем с восприятием, и меня улыбнула особенность выделения речи Онейроса, который говорит в черные облачка с белыми буквами. К рисовке рекомендую относиться как культурному памятнику художникам прошлого века, потому что Гейман не просто так с разными работал - он собирал своего рода артбук.

Сначала история Каллиопы, музы, которая помогает авторам вдохновляться и писать книги. Меня она зацепила жадностью и алчностью, и к сожалению, не удивила - жадность известный порок, вернее, даже не порок, а большое свинство, и никогда не сможешь сказать, не упадешь ли ты лично в сети этого порока. Причем интересно то, что люди иногда слепы в поисках вдохновения, не черпая отовсюду. И когда я распрощалась с Каллиопой, я размышляла про ограниченность мышления, про жадность, про насилие над личностью, про то, что иногда при возможности все маски слетают с людей, и они не останавливаются ни моралью, ни воспитанием. Правду говорят, если хочешь увидеть человека, дай ему много денег и много свободы, а также и власти.

Потом история кошек. Любитель кошек будет в восторге от книги, и даже Онейрос тут предстоит в виде хвостатого, и этот поворот не удивляет - еще в предыдущих книгах Онейрос мог предстать перед нами в любом виде, как надо. Тут восхитительна рекурсия, и я в очередной раз преклоняюсь перед талантом Геймана показать мир с не самых обыденных сторон. И затрагивает вопрос, а точно ли счастливы животные с нами? Они не могут сказать, они не могут выразить что-то, но мы можем поставить себя на их место, поменяв местами все. Представьте себе, вы домашний питомец вашей собаки, и она обращается с вами, как вы с ней. Видимо, мне собака бы покупала много разных шмоток и водила к парикмахеру, и держала бы на строгой диете XD А ваш питомец?

Еще классные истории про Шекспира и сон в летнюю ночь, и мне очень понравилось, как Гейман отразил фольклорный элемент, особенно я смеялась, как принимали плату золотом у фейри. Вы понимаете, что такое фейри, и что такое золото. Правда на самом деле не всегда была в жизни, но менее правдивой от этого не стала. Удивительный парадокс, да? И отдельно было приятно то, что Шекспир в предыдущих историях не был забыт, а его вспомнили и показали, что случилось потом после встречи с Онейросом.
А еще и про женщину, которая не такая, как все, и читая про ее историю, я думала про место личности в жизни, также и про смысл жизни. Не уверена, что я хотела бы быть бессмертным ничем, если нет ничего кроме долгой жизни.

В общем и целом, я этим томиком осталась довольна, и обязательно продолжу знакомство с мирами Песочного человека.