readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

30 ноября 2022 г. 19:05

5 Девушка Прасковья из Подмосковья

Никогда не узнаешь, где и в каком месте встретишь свою настоящую истинную любовь. А если встретишь, то это выльется в настоящее счастье двоих. Счастью, которому не будет конца.

Девушка Прасковья из Подмосковья снова одна. Одна из песенных ассоциаций, которая выскакивает в мыслях. Вполне возможно, что автор вдохновлялась этой песней. Творением самой группы "Уматурман", но я могу ошибаться.

Однажды она со своим женихом Лелем приезжает в гости к родителям. В разгаре чаепития к ним заглядывает сосед Велизар. Он буквально недавно приобрёл нехорошую квартиру. А позже выясняется, что он влюбился в Пашу с первого взгляда, когда увидел её на улице.

Что из этого выйдет? Увидим и посмотрим. Бросит ли своего жениха? Каким он окажется Лель на самом деле? Покажет время.

Впечатления. Мне очень понравилась задумка произведения. Да! Такой вид повествования не нов, но всё же есть в нём своё очарование, когда идёт повествование от двух разных лиц. А если быть точнее с точки зрения Велизара и Прасковьи.

Мы можем видеть со стороны их одинаковые мысли. Словно они синхронизировались вместе. Оба любят читать книги. Велизар прекрасно цитирует известного классика Лермонтова. Прасковья настоящий книжный червь, что не может расстаться со своими любимыми бумажными друзьями.

Велизар словно рыцарь из сказки, которого казалось бы в наше время не может существовать. В чём можно сильно ошибаться, если внимательно присмотреться, то наверняка они есть, только не все их замечают.

Велизар - это самодостаточная личность. Независимый человек.Он имеет собственный бизнес и работает из дома. Никогда не получалось найти свою женщину. Все были не то и не те. Не было в них того умного взгляда и начитанности, как у Прасковьи. Здесь как раз и паззл удачно сложился, как никогда.

Лель мутный тип. По развитию сюжета он проявит себя и не раз. Ему не нужна настоящая любовь, а лишь её расчёт.

Родители девушки не спрашивая мнения с удовольствием сватали за этого проходимца. Такое складывается ощущение, что лучше отдать замуж абы за кого лишь бы не сидела в старых девах. А кому от этого будет лучше? Никому.

Каждая из глав начинается и заканчивается цитатами писателей, которые у всех на слуху и наверняка читаемые.

Это одна из книжек - малышек, которая удивит своей быстрой динамикой и простотой описания. С ней можно отлично отдохнуть. А хэппи - энд не заставит себя долго ждать. Я очень люблю счастливые финалы, когда в жизни и так всё время не очень хорошо, то книга заставляет верить в лучшее.