30 ноября 2022 г. 18:52

«Требуя терпимость к себе, мы ведь в первую очередь сами должны распространять её на других».

Артур Конан Дойл «Письма Старка Монро»

Конан Дойл всегда у меня ассоциировался только с Шерлоком Холмсом, но есть и другие интересные персонажи.

Старк Монро только выпустился из медицинского института. Живёт в Англии и пишет письма своему другу в Америку. Старк все ещё живёт с родителями, но планирует найти свое место в медицине и открыть практику. В своём городе молодому человеку это не удаётся, поэтому он уезжает в другой город и присоединяется к практике Джеймса Каллингворта, своего друга по колледжу.

Спустя определённое время назревает конфликт, практику Каллингворта честной не назовёшь, взгляды и пути друзей расходятся. Старк Монро таки начинает собственную практику.

Собственно, всеми этими событиями, а так же своими размышлениями о жизни, Старк Монро делится в письмах своему другу.

Мне понравился этот небольшой роман. Я в принципе люблю читать книги в письмах, есть в таком повествовании свое очарование.

Герой молод, хорошо воспитан, целеустремлён и вызывает симпатию. Старк Монро верен своим принципам, врачебной этике. А ещё он оптимистичен, даже если не все получается. Взгляды на религию, историю, и в целом философия Старка Монро довольно интересна.

«И всё же, если я верно себя понимаю, не богатство само по себе прельщает меня, я просто хочу получить столько денег, чтобы освободить свой ум от низменных забот — только тогда я смогу раскрыть и развивать свои способности».

«Я возьму на себя смелость повторить избитую истину, что ни оспа, ни чума не принесли человеку столько бед, сколько религиозные разногласия».

И не секрет, что этот роман практически автобиографичен. Все упомянутые персонажи списаны с реальных людей. И мировоззрение главного героя — это мировоззрение Конан Дойла в тот период (1893-1894).

Источник