30 ноября 2022 г. 18:48

«Самые опасные львы — это те, кого изгнали из стаи».

Ю Несбё «Полиция»

После финала предыдущей книги про Харри Холе, я не могла успокоиться, поэтому сразу приступила к следующей части. И вздохнула с облегчением.

«Полиция» это прямое продолжение книги «Призрак». И очень хотелось узнать чем все закончится. Особенно после довольно трагичных событий. Но все обошлось.

А тем временем в Осло начинают убивать полицейских. При чем находят их на месте нераскрытых преступлений, в расследовании которых они участвовали. Убийства очень жестокие, а у полиции ни одной зацепки.

Харри Холе ушёл в преподаватели. Но и теперь он не смог остаться в стороне. Хотя и очень старался.

Книга вышла довольно динамичной и захватывающей. Сразу разворачивается несколько линий и интрига следует за интригой. На самом деле, с самого начала вообще непонятно, кто Палач полицейских. И непонятно очень долго, практически до самого конца книги. Поэтому кто убийца, я поняла одновременно с Харри Холе.

В книге было много моментов на грани. Например, как Холе спасал Сжигателя, который попался в руки Палача. Очень напряженная сцена, счёт шёл буквально на секунды. Вот это был накал страстей. Я забывала выдыхать.

Досталось и Бельману. Очень неоднозначный и интересный персонаж. В одной книге его хочется убить, в другой он открывается с новой стороны, а потом опять желаешь ему получить по заслугам. И он получил. Хотя все же остался в выигрыше.

Триллер вышел отличным. Палач полицейских не пощадил никого. Жертвами стали не только рядовые полицейские, но и высшие чины, с руками по уши в «грязи», считавшие себя неприкасаемыми и защищенными. Все по справедливости.

К слову, о справедливости. Спойлер. Я так и не поняла, зачем нужно было убивать одного очень замечательного персонажа, да ещё и так жестоко. Я до последнего надеялась, что произойдёт чудо, но увы.

В целом, финал довольно позитивный, для самого Харри, но есть мрачная предпосылка для следующей книги. Очень рекомендую любителям триллеров и детективов.

Источник

Полностью согласна с необоснованностью смерти одного из лучших героев серии. Я на физическом уровне почуствовала пустоту из-за случившегося. При чем это насилие абсоолютно бесмесленно. Наверное этот персонаж начинал преобретать слишком большую популярность у читателей