Rosio

по анти фэн-шую

30 ноября 2022 г. 16:36

5 Про Ад земной в картинках

Казалось бы, чем больше твой книжный опыт, чем больше различных произведений проходит через тебя, через твоё восприятие, тем меньше вероятность того, что тебя может что-то поразить и очень сильно зацепить, особенно на эмоциональном уровне. Но литература многогранна и всегда умеет удивить. Одной из таких книг, что сумела сильно задеть мои чувства, стал комикс Арта Шпигельмана "Маус".

Холокост — самое страшное преступление и величайшая трагедия в человеческой истории. Миллионы уничтоженных жизней в попытке стереть с лица земли целую нацию. Об этом сказано и написано множество слов, но раз за разом, обращаясь к этой чёрной странице истории, понимаешь, что лишних слов здесь нет и не будет, потому что это не только трагедия всего человечества, это ещё и личные драмы, это отдельные судьбы, это страшный опыт тех, кто прошёл через пытки, унижения, голод, смерти родных и близких людей. Через весь ужас концлагерей и лагерей смерти, комплекс из которых нацистская Германия расположила на оккупированной территории Польши для окончательного решения еврейского вопроса. А тут комикс, вроде бы легкомысленный жанр, который и сейчас многие не воспринимают всерьёз. Но, как отмечено в аннотации, автору действительно удалось рассказать о Холокосте в такой форме.

Арт Шпигельман выбрал интересную подачу, он ведёт свой рассказ в двух временных плоскостях — прошлом и настоящем. Он показывает историю своего отца, прошедшего гетто, Аушвиц и марш смерти, и в то же время ведёт рассказ о том, как он создавал свою книгу, как работал над ней, а через это и свои непростые отношения с Владеком. Рисовку он выбрал необычную, представив персонажей книги в виде образов животных: евреев в виде мышей, немцев в виде котов, французов в виде лягушек… По словам автора, это был ход, чтобы продемонстрировать свою позицию против восприятия разных народов по стереотипам и клише. Ещё мне показалось, что это была попытка несколько сгладить впечатления от тех картин, которые он нарисовал. Но нет, это был не верный вывод, не сглаживается. Зверство есть зверство. Предательство есть предательство. Поражает, что среди своих находились те, кто сотрудничал с нацистами. Что сдавали и обрекали на смерть те, кто был рядом и кому доверяли, кто был последней надеждой. А были не свои, которые, несмотря на угрозу для собственной свободы и жизни, прятали приговоренных нацистским режимом у себя, помогали, как могли и чем могли. Времена жесточайших испытаний сдирают маски с лиц и обнажают всё нутро людей. Это всё здесь, в этой книге.

При этом данная книга — сама жизнь, в которой всегда есть место обычным бытовым эпизодам, вечным вопросам отцов и детей, чувствам, пониманию и не пониманию, принятию и не принятию, терпимости и не терпимости. Всему, что невозможно полностью охватить в одном обзоре, но на некоторых моментах мне всё же хочется заострить внимание.

Помимо вышеописанного, автор показал историю семьи и отношений в ней. Непростых отношений. Здесь мне хочется отдельно остановиться на фигуре Владека. Главный герой — очень сложный человек. Автор показывает двух Владеков — один в рассказах из жуткого прошлого, а другой — тот самый рассказчик, живущий в благополучных США в мирное время. Арт Шпигельман в самом комиксе в сцене обсуждения образа отца со своей женой Француаз говорит о том, что хотел рассказать всё честно, ничего не приукрашивая, ничего не умалчивая. Его отец нарисован таким, какой он есть — человеком далеко не самым приятным. Был он таким или это целиком и полностью "заслуга" пережитых страданий? Я вспоминала начало истории, пытаясь найти ответ там, и видела, что во Владеке изначально была коммерческая жилка и, да, он умел считать. Но именно война, гетто и Аушвиц, извратили это качество в нём, исказили, превратили в нечто невыносимое для его близких — Владек стал скрягой, экономившем каждую копейку, никогда не выбрасывающим еду, считавшим буквально всё. В тот момент, думая о Владеке и том, каким он стал, мне вспомнилась бабушка, дитя войны, которая никогда не выбрасывала хлеб. Никогда. Даже небольшие кусочки и корочки, они лежали по пакетам, черствые, как говорится, гвозди забивать можно, но никогда не выбрасывались. Поэтому Владека понимаешь, так же, как и то, что жить с таким человеком крайне сложно, поэтому я не могу осудить его сына, который жил отдельно и напрягался от каждой встречи с отцом. "Мой отец кровоточит историей" — очень поэтичное, но при этом жутковатое название первой части комикса полностью передаёт то, чем стал Владек после войны. Раной. Не заживающей до конца раной.

Ещё хочу отметить, что в этом комиксе Арт Шпигельман поведал удивительную историю любви своих родителей, Ани и Владека, которую они пронесли через все испытания и страдания. Владек никогда не забывал о жене и как мог пытался помочь, когда они оказались в Аушвице, а она всегда сохраняла надежду. Любовь подпитывала и не давала сдаваться, была сильным стимулом выжить, чтобы снова быть вместе.

Мощная книга, показывающая все ужасы Холокоста в таком непривычном виде, как комикс. Мне понравилось, что автор написал всё честно, при этом не спекулируя на чувствах своего читателя. Это просто рассказ в картинках. Именно рассказ. Без надрыва, без игр с чувствами, без нагнетания для усиления шокирующего эффекта. Честно и просто. Рассказ отца сыну о том, что он пережил. Очень по-домашнему. Так, как наши родители нам рассказывают какие-то моменты своей жизни. Только здесь этот рассказ в оформлен в очень живые картинки. Но от этой простоты и честности ещё более страшно. Этот комикс будет стоять у меня на полке, потому что через время я точно захочу к нему вернуться. Чтобы помнить. Чтобы понимать и не забывать, что, когда начинаются разговоры об "очищении", это становится началом дороги, ведущей в ад.

Спасибо магазину "Гиперион" за книгу.
У себя на Дзене

Всегда с боязнью посматривала на эту книгу.

Я тоже. Но тут, когда на полке увидела и взяла в руки полистать, всё же решилась. И не зря.

Может когда-то и я созрею.

Рекомендовать такие книги сложно, поэтому воздержусь. Бьёт книга.

Да. Я обычно тоже такие не смею рекомендовать.

Давно на неё смотрю, надо бы уже прочесть, а рецензия отличная!

Интересно будет тебя потом почитать, что скажешь. Особенно о подаче такой.

Я человек обычно открытый новому

Я знаю) Поэтому и интересно)

ага, посмотрим))))

Верно подмечено(