Cassiopeia_18

30 ноября 2022 г. 09:50

С первых страниц... хотя нет, с первых абзацев стало ясно, что книга не моя. Стало мерзко и противно за персонажей и понятно что никаких позитивных эмоций они у меня не будут вызывать.

Главный герой в детстве пережил нападение, но его мать с братом убили на его глазах. И жажда мести просто закрыла все здравые мысли в голове. Йорг, уже в 14 лет собрал банду головорезов, которые не гнушаются грабить тех, у кого банально не будет что забрать. Почему в таком возрасте он управляет этими неадекватами и онb ему позволяют это я так и не поняла... А нет, только что поняла, они же неадекваты.

Могла бы бросить, зачем себя мучить? Но было интересно, за что книгу хвалят. Так и не поняла. Эта неоправданная жестокость просто добивает.

Я читала не так много темного фэнтези, но так получилось что именно сейчас, параллельно с чтением этой книги я перечитываю другую книгу этого жанра. И есть с чем сравнивать. Главное, это кровная месть, и вроде понять Йорга можно за что он мстить то собрался. Но так ГИДКО (да, да, украинский вариант подходит лучше) от того, что по его пути страдают обычные люди. Ну как бы, первые абзацы, где одно быдло жалуется что у фермеров ВСЕГО ЛИШЬ единственное кольцо на всех и их улов не велик и успокоили его тем, что он может изнасиловать дочек купца #РУКАЛИЦО... А то что что простым фермерам нахрен не нужны те украшения мозгов не хватило на целую банду, а кучка недоразвитых не идет "в поход" на достойных противников, а нападает на слабых уже о многом говорит, какие они чмошники!..

Кхм, так вот, я же типа сравнивала книги жанра, в другой книге, ОЧЕНЬ КРОВАВОЙ простым людям дают жить, только те, кто виноват или замарал руки попадают под прицел. Как по мне, это достойно!

В общем, еле дослушала книгу и со спокойной совестью удалила. Продолжение брать точно не буду.