29 ноября 2022 г. 20:56

Книга очень понравилась. Очень атмосферное славянское фэнтези.
Девушка Зослава живет с бабушкой в деревеньке, и пусть она внучка берендея, обладающая очень необычными свойствами, о некоторых даже и не догадывается, но она обычная девушка семнадцати лет, да и по тем временам пора уж ей жениха подыскивать, только рядом никого подходящего нет. Поэтому и решает бабушка отправить Зославу в столицу, в Акадэмию, чтоб там девушка нашла жениха, поступивши на знахарский факультет. Правда все идет совсем не так, как фантазировали себе бабушка с Зосей: девушка поступает на боевой факультет, прислушавшись к мудрому совету случайного попутчика, женихов потенциальных много, да и знатные все, вот только девушка оказывается втянута в разные интриги, попытки убийства. Так уж совпало, что в Академию приехал учиться и царевич, наследник престола, инкогнито среди своих названных братьев. В общем несладко придется Зославе, но обретет она многое, пусть и не обойдется без смертельных опасностей и интриг, в которых Зослава не сильна. Но тьма сгущается над царством и дальше Зославе с ее обретенными приятелями придется как-то во всем этом разбираться.
Если в целом, то книга довольно динамичная, как писала выше, довольно атмосферная. Герои разные, со своими стремлениями и тайнами. Зослава выглядит органично. Противостояние азар и народа Зославы с их очень хрупким миром. То, как меняется отношение Зославы к азарам из-за Арея и Кирея, хотя это возможно только к конкретным представителям этого народа у девушки отношение изменилось. Самопожертвование Зославы, ее какая-то чистота, искренность, преданность - подкупают. Продолжение буду читать обязательно, так как финал этой книги явно дает понять, что ничего еще не закончилось