MariOsta

29 ноября 2022 г. 18:30

4 Двойственное отношение к истори.

Двойственное у меня к ней отношение.
Это история молодого парижанина Александра, который лечит с помощью художественной литературы. Он библиотерапевт- психолог, который назначает пациенту ту книгу, что поможет человеку обрести душевный покой, а иногда и изменить жизнь.
У самого библиотерапевта не все гладко в жизни: он не любит свое имя из-за постоянных недопониманий с матерью, поэтому предпочитает называть себя Алексом; от него ушла девушка Мелани; у него перебои с клиентами. Вообщем слегка ему не везет.
В книге очень много отссылок к произведениям французким, английским и российски классическим писателям и поэтам. Лечение одного из пациентов проводиться романом Ивана Гончарова " Обломов".
Алекс мне по характеру не понравился. Он легкомысленный, боиться ответственности в отношениях, нитик, высокомерен по отношению к некоторым пациентам и поэтому его поведение иногда совсем не профессионально.
Послевкусие у книги приятное. Много размышлений автора о пользе книг. Для себя отметила даже романтический момент( кто созреет на чтение, обратите внимание на сцену на крыше в последних главах романтик)