29 ноября 2022 г. 14:21

3 Превращение мальчика в мужчину

Действие книги разворачивается в 60-70х гг. прошлого века, в Англии и Франции.
Главный герой романа - Кристофер Ллойд (ничего не могу с собой поделать, но я сразу представляю профессора Эммета Брауна из фильма "Назад в будущее").
У Криса был лучший друг, Тони, с которым они вместе откалывали разные номера. Еще в школе они придумывали необычные жизненные теории; они очень хотели повзрослеть. Когда к ним впервые обратились "джентльмен" или "сэр" - это было настоящим событием. Ребятам нравилось эпатировать людей или гулять по городу, посещать музеи, наблюдая за людьми.
"Метроленд" - это книга о взрослении и в романе можно отследить все его стадии.
•Сначала главный герой из мальчика превращается в юношу, который только мечтает о сексе.
•Потом из юноши он превращается в мужчину; теперь кроме того, что он мечтает о сексе, он начинает им заниматься.
•Ну и затем из просто мужчины он становится мужем и снова его сексуальная жизнь меняется под влиянием брака.
Резюмируя книгу, напрашивается вывод, что вся жизнь мужчины крутится вокруг секса или мыслей о нем. ))
Книга написана в свойственной для Барнса манере. В ней много философских пассажей, теорий и риторических вопросов, которые возникают (или могут возникнуть) на протяжении жизни, если о ней задумываться. Все это разбавлено юмором, но юмор в книге очень сдержанный.
Герои (особенно Кристофер) постоянно рефлексируют чисто в английской манере (в этом книга мне очень напомнила романы Айрис Мердок).
Мне же эта книга скорее понравилась, чем нет.