Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 ноября 2022 г. 10:05

4.5 No Rest For The Wicked или Дашков по-польски

Романы в серии "шедевры фэнтези" традиционно удостаиваются пространных и вдумчивых отзывов от любителей жанра. И это прекрасно. Но свой отзыв после прочитанных писать сложно. Поэтому буду, по возможности, краток.
Что польским фантастам удаётся, так это необычно-странные миры. Проведите со мной "слепой тест" и я, скорей всего, точно угадаю "страну-изготовителя". Еще не Запад, уже не Россия. И перевод с польского сложно спутать с переводом с другого языка.
Старая, как мир, история: баунти хантер везет добычу заказчику. Но больно уж добыча зубастая — Алия Лов, легендарная беглянка из Ордена.
По пятам за парочкой следуют гроблины, плосколицые хунги в рыбьих масках, жуткий тряпичный паяц-"страшила", кто-то ещё.
Все романы приберегают твист на последние главы, Гурский же решил меня ошарашить уже в пятой главе. Потом, правда, оказалось, что у персонажей "Ордена" повышенная живучесть и произошедшее не баг, а фича.
По миру с историей и конфликтами путешествуют персонажи, один другого колоритней, не имеющие причины существовать. Они есть по прихоти автора, и смотрятся достаточно чужеродно. Сам же мир несколько двинут на изощрённой жестокости. Тут-то и вспоминается Дашков, его циклы "Звезда Ада" и "Странствие Сенора" (перечитать что ли? Периодически порываюсь).
Сюжет, поначалу кажущийся простым, в финале завязался в восхитительной красоты узел. Пожалуй, только тряпичный паяц был введён в роман, "потому что круто". Остальные персонажи очень функциональны.
Отличный роман с необычным миром и закрученным сюжетом. Читается легко.
9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.png