29 ноября 2022 г. 09:09

Ранее, не случилось познакомиться с творчеством Андрея Рубанова, но эта книга меня увлекла с аннотации, украла просто у другого автора. Описать эти эмоции сложно, но я очень постараюсь.
Я, собственно, ждала детектив, так мне показалось в аннотации. Но потом поняла, это больше чем просто книга.

Напоминаю, моё видение прочитанного, восприятие и эмоциональное состояние может сильно отличаться от ваших впечатлений!

Начинается история с загадочного убийства, но на самом деле это не убийство, а ограбление, по факту получается и не ограбление вовсе, а своё забрали.Несмотря на стремительность развивающихся событий, рассказы о жизни героев растекались медленно и плавно, эпохи переплетались сложно, но красиво и понятно.

Тема оказалась для меня очень интересной и важной. В процессе чтения не хотелось угадывать, что будет дальше, предполагать чем закончится, какие там ждут повороты и препятствия.Я просто читала, читала и думала, размышляла. В небольших перерывах между главами я искала информацию в интернете, перечитывала её снова и снова. Здесь все в меру.Исторический момент очень увлекателен, фантастической части ровно столько, сколько необходимо, чтобы поверить в действительность происходящего. Даже есть некоторые намеки на юмор, своеобразный правда.Философских размышлений тоже достаточно, некоторые я себе отметила.Например:"В пути я обычно втыкаю наушники и слушаю свой плеер, иногда читаю, но чаще – просто смотрю в окно, на деревья и холмы: мне уютно в дороге, хорошо.Это человеческое, настоящее чувство: в машине ли, в поезде, а хоть пешком или на лыжах, когда пересекаешь пространство – ты наслаждаешься."

Книга меня зацепила, позволила узнать что-то новое, освежить знания в старом. Первый восторг захлестнул на столько, что написание отзыва пришлось отложить на несколько дней после прочтения. Вот тут то меня отпустило, и пошел анализ прочитанного. Мне не хватило несколько кусочков, несколько поверхностно автор прошелся по некоторым героям. Например, Елена Константиновна, хотелось более подробно узнать ее. Или Параскева, у меня конечно был взрыв эмоций когда она появилась... Да и Дионисия хотелось бы посмотреть... И вообще наверное можно было растянуть на несколько книг. Но в целом, я под впечатлением, хочу почитать что-то с подобными историческими задумками, да и знакомство с автором продолжу.

Источник