Urrsa

любитель буквы ё

29 ноября 2022 г. 09:01

Очень своеобразная вещь этот роман. Героиня, как и обещали, обнаруживает дверь в другой мир, а там - старая, заброшенная лавка, за окнами которой люди в необычной одежде гуляют по необычному пейзажу. Что первым делом делает героиня? Генеральную уборку! Нельзя ли от неё открыть ко мне окошко буквально на денёк, а? Такой полезный рефлекс!

Потом, разумеется, у героини обнаруживается редчайшая даже для этого мира магия, мигом находятся верные союзники (мужчины, разумеется; единственный симпатичный персонаж женского пола появляется мало и вяло). Благодаря свеженабранному гарему (нет, ничего такого, а жаль) героиня успешно противостоит свеженабранным же врагам, как понятным, так и непонятным. А ещё отваживает навязчивого поклонника в своём мире, попутно наблюдая, как все знакомые падают в обморок от того, какие её новые друзья красавцы.

Чем хорош переход в другой мир - так это тем, что твои вялые и неуклюжие попытки вязать становятся предметом поклонения, заготовки под будущие изделия расходятся, как горячие пирожки, и в общем-то им совсем необязательно быть красивыми или качественно сделанными. Главное - что это хендмейд с вложенной идеей, а форма второстепенна. Вот и ходили там герои, украшенные маленькими вязаными бнюшечками и связывающиеся по вырезанным из картона мобильникам, которые оказались такой же "рукоделкой" (бррр, ну и словечко!), как и вязальные экспромты. При этом героиню все с придыханием называли Мастерицей, а её "рукоделки" готовы были купить за бешеные деньги - и действительно, они же свою функцию выполняли, но осадочек, как будто туземцам продавали детские стеклянные бусы за золотые слитки, остался.

Романтический интерес тут тоже есть и тоже очень на любителя. Не хочется спойлерить интригу, попробую охарактеризовать обтекаемо и под спойлером:

спойлер
он, скажем так, дофига властный чувак. Героине повезло, что он в ней оказался как-то необычно заинтересован и явно давал ей послабления (мог жестить гораздо сильнее), но в общем и целом это такой душный тип, который лучше девушки знает, что ей нужно, и благодаря своему дару влияет на её ощущения и желания.

В общем, максмально стрёмная ситуация. Десять очков Гриффиндору за то, что героиня это понимала и даже могла периодически сбрасывать дурман. Под конец она всё это проанализировала и решила, что ей в сущности норм, и плюсы перевешивают минусы, но общей стрёмности это не убавило.

TL;DR: меня смущал этот романтический сталкер, откровенно мэрисьюшная героиня и бытовое обустройство, сделанное на отвали. Нет, моет полы героиня прекрасно! Но всё, что она делает руками - конечно, оно работает, но как-то без души.

К тому же, это первая часть дилогии. Я, пожалуй, продолжать не буду.

Собери их всех!

Да, беда данного романа в том, что Героине все дается легко. Никаких усилий она не прикладывает.

Мечта апологетов лозунга "Любой труд должен быть оплачен!")

О да, а любой хэндмейд должен быть обвосхищён (ну, ты поняла!)