29 ноября 2022 г. 08:30

Сразу хочу сказать, что здесь присутствуют элементы демонизма, а именно гадание и толкование раскладов, главная героиня постоянно сверяется с мнением карт, и всё это здесь довольно заманчиво выглядит. Я к таким вещам отношусь довольно серьезно, это не милое развлечение и, тем более, не забава, увлекаться подобным не стоит.

Хэл Вестуей, потомственная гадалка, ну она сама так о себе говорит, а на самом деле, правильнее будет сказать, потомственная мошенница.

Итак, миссис Вестуэй умерла, кем она доводилось юной Хэл и почему упомянула девушку в завещании неясно, ведь проявление меценатства было отнюдь не в характере покойной. Может адвокат ошибся и попросту отыскал не того человека, мало ли однофамильцев, ну и пусть, ведь для девушки это просто мелкая афера, да и пару сотен фунитов лишними совсем не будут. К тому же у неё очень скверные дела, она задолжала денег серьезным людям и теперь всё ни как не может с ними расплатится. Не сильно споря со своей совестью, девушка решает поехать на похороны возможной бабушки, которую не знала, со стороны отца, которого тоже не знала. Всё идёт неплохо, ни кто не задаёт лишних вопросов и вот настаёт момент, собственно главный для Хэл, зачитывание завещания. Сама же миссис Вестуэй оказалась весьма состоятельной и оставила в наследство незнакомой внучке целое имение, на зависть и абсолютное непонимание остальных наследников. Естественно теперь недовольные родственники хотят получше узнать о той кому перепало больше всех, каждый стремится пообщаться с Хэл и выяснить кто она. Под угрозой детального расследования, наша золотоискательница уже готова пойти напопятную, но вот чтобы выбраться, ей придётся раскрыть мрачную тайну этой семьи, которой более двадцати лет.

Что ж, по правде говоря, эта книга мне показалась довольно скудно написанной, особенно после чтения классиков, поэтому от самой истории многого не ждала. Признаюсь, я не особо старалась запоминая кто-кому-кем приходится, а в обилии имён многочисленный родственников и их семей можно ой как запутаться. Предположений я не строила никаких, просто плыла по сюжету, хотя тот разворачивается так, что читатель знает больше чем главная героиня, кстати, это интересный ход. Сама же атмосфера тайны мне понравилась и даже очень, а вот разгадка и объяснение причин случившегося мне показались неубедительными.

Что за обилие имён? Всего несколько человек.