29 ноября 2022 г. 07:20

5 Дорогой длинною

Честно говоря, после последних двух прочитанных у Эми Хармон молодёжных романов, которые мне не понравились, я потеряла интерес к автору. И за эту книгу бралась лишь потому, что это исторический роман, и в ней описывается интересный для меня период в истории США. На этот раз автор приятно удивила и буквально реабилитировалась в моих глазах. Это замечательный роман, берущий за душу, и я рада, что взяла его на прочтение.

Повествуется здесь об эпохе переселенцев в США, сюжет начинается в 1853 году, когда семья главной героини, 20-летней девушки Наоми Мэй, предпринимает отчаянное путешествие на Запад страны, в Калифорнию в поисках лучшей жизни.

Таких переселенцев в то время было очень много. Люди собирали все свои вещи, грузили на повозки и отправлялись в путь. Дорога была сложной, долгой и полной опасностей. Люди терпели лишения, выбивались из сил, расставались с жизнями, теряли на этой дороге своих близких. Очень многим этот путь оказывался не по силам, очень много из путешественников так и не дошли до заветной цели. Но их стойкость, их душевная сила, их вера в лучшее будущее только восхищает.

Помимо всех сложностей, в дороге путешественники зачастую пересекались с кочующими племенами индейцев. Некоторые из них были дружелюбными, а некоторые, напротив, настроены очень воинственно. Именно с таким племенем в прологе книги и сталкивается семья Наоми. Показав, чем какой роковой оказалась эта встреча, повествование уводит нас к самому началу пути семейства, постепенно рассказывая, что происходило до означенных событий.

Караван, в котором путешествует семья Мэй, сопровождал и направлял Джек Лоури. Это молодой парень лет 26, наполовину индеец, и в этих местах он ориентируется лучше других, а также умеет найти подход к индейским племенам, встречающимся на пути. Но помимо этого, Джек Лоури, изначально не планировавший ехать до самой Калифорнии, влюбляется в Наоми и теперь уже не готов с ней расставаться.

И так, контрастом на фоне рассказа о тяготах жизни переселенцев, автор показывает красивую историю любви между Наоми и Джоном Лоури, которая преобладает над всеми преградами и трагедиями.

Этот роман меня просто покорил. Интересно и познавательно было читать про этот исторический период и про переселенцев: что толкало их на то, чтобы пуститься в этот дальний и тяжкий путь, как они организовывали свою жизнь в дороге. Ну и, конечно, невозможно им не сочувствовать - сколько трагедий, лишений на их пути, что остаётся только восхищаться их силой духа, готовностью идти дальше.

Я очень рада, что прочитала этот роман, рада, что он такой не похожий на то, что я читала у Эми Хармон раньше. Теперь хочу обратить внимание на другие её исторические романы, возможно, и они меня не меньше впечатлят.

Прочитано в игре "KillWish".