28 ноября 2022 г. 13:22

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и сегодня мы ищем хорошие книги: )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения исторической работы, посвященной разбору русско-японской войны. Как она произошла, что именно подтолкнуло к тому, чтобы две нации начали сражаться с друг другом, и можно ли было вообще избежать конфликта между державами, и разрешить все вопросы мирным путем? Забегая немного вперед, хочу сразу уточнить, что несмотря на действительно большой объем материала, здесь не будет точного ответа или конкретных выводов.

Впрочем, книга и не ставит перед собой такой задачи. Достаточно сложно на самом деле полноценно раскрыть такой вопрос в рамках одной небольшой работы, которая была подготовлена и выпущена в свет целой командой людей, которые действительно разбираются в этом вопросе, а не просто прочитала поверхность статью на википедии, и не пошли нести "свет" в массы читателей. И еще одно на самом деле важное уточнение - очень много времени посвящено одной конкретной битве, которая с точки зрения авторов книги и стала переломной для войны.

А вот на остальное не хватило времени : ) И поэтому разбор русско-японской войны получился немного противоречивым. То есть я хочу сказать, что с одной стороны у нас есть очень ПОДРОБНЫЙ отчет по пушкам, по скорости кораблей и другая техническая информация, которая будет сложна для восприятия читателю, далекому от морской тематики (мне частенько приходилось гуглить, чтобы понять о чем идет речь), и в тоже время у нас нет настолько же развернутых выводов о причинах столь сокрушительного поражения.

Иначе говоря, авторы сделали акцент не на общем поле сражений, а выделили частные, наиболее важные с их точки зрения моменты и события. И очень подробно рассмотрели их со всех сторон. Подведя все, что только можно именно к этим моментам. Можно ли считать от этого работу плохой и незавершенной? Конечно же нет. В сжатой, но в тоже время доступной форме, все рассказано и показано буквально на пальцах.

Просто я немного удивился тому, что некоторым частным событиям историки не пожалели несколько глав, развернутый анализ, схемы и сводные таблицы. А на другие участки фронта оставили только общие выводы и цифры. Может быть дело в том, что они использовали имеющийся у них на руках материал. И чего было больше, на то и сделали акцент. Ведь их задачей было переосмысление возникшего тогда конфликта с целью избежать подобного провала в будущих кампаниях государства.

Если же посмотреть на книгу под немного иным углом зрения, то можно прийти к на самом деле очевидному выводу - это еще один взгляд на то, что произошло более 100 лет назад. Люди используют доступные источники и архивы, поднимают мемуары и дневники непосредственных участников сражений, и опираются на другие доступные факты и общие знания. Чтобы используя все это как базу, попытаться вновь ответить на вопрос "почему Российская Империя потерпела сокрушительное поражение в этой войне".

И зачем государство вообще решило в неё влезть.

Кому будет интересна эта книга? Пожалуй, что в первую очередь тем, кто увлекается историей XX века, и кому интересна эта военная компания. В ином случае работа может показаться излишне скучной и специализированной. Что неудивительно на самом деле - речь идет про историю, а не художественный роман, в котором не грех и преувеличить что-нибудь ради красивой сцены.

Говоря об этом проекте, стоит держать в голове два важных момента, которые помогут вам определиться с тем, хотите вы тратить на неё время, или нет.

В первую очередь нужно понимать, что это нарезка из некогда вышедших роликов на канале Дмитрия Пучкова (он же не безвестный Гоблин). И если вам комфортнее смотреть и слушать, нежели читать, то возможно, что вам подойдет первоначальный формат этой дискуссии, которая была адаптирована и перенесена на бумажный носитель. С определенными правками и коррекцией, куда уж без этого. Но сама суть "выпуска" не поменялась - взрослые и умные мужики рассуждают на самом деле на весь интересную тему. Ну и есть еще дополнительные вставки, которые были добавлены при оформлении работы.

Вторая, не менее важная вещь - это не строгая научная диссертация. Да, здесь есть таблицы и постоянные отсылки на дневники и записки из дневников участников войны. Авторы берут не из головы цифры и какие-то моменты, а постоянно ссылаются на источники, откуда они, в свою очередь, почерпнули эту информацию. Но я хочу сказать, что, в отличие от научных работ, здесь есть и просто отступления в сторону, и вольные рассуждения. Даже нашлось пару мест для ироничных вставок в духе "на армию было выделено 3 миллиона рублей, но до солдат дошло 3 рубля".

Время идет, а суть не меняется. Но чтобы быть "объективным", хочу уточнить, что подобное "разделение бюджета" практикуется во многих странах мира. А не только в России Матушке. Впрочем, лично мне нет дела до того, как там живут соседи. Мне хотелось бы, чтобы у нас все было хорошо, прозрачно и честно. И чтобы выделенные на что-то деньги доходили до нужного объекта именно в том объеме, который и был первоначально выделен. А не "терялись" по дороге. Да так странно, что никто не может понять куда они делись.

Чудеса, да и только.

Если перечисленные выше факторы вас не останавливают, то книга скорее всего должна понравиться. Мне лично действительно было интересно познакомиться с аргументами и разборами людей, которые явно больше меня понимают в этом вопросе. И которые действительно сидели в архивах, копались в документах, и пытались поднять на свет то, что некоторые историки пытались забить или отмахнуться. Потому что не хотелось вникать.

Основные постулаты, которые можно выделить в работе следующие:

- Почему начался этот конфликт, и могли ли мы разрешить его мирным путем, без вступления в открытое противостояние с Японией.

- Могла ли Российская Империя победить, если бы некоторые решения были бы изменены, или вовсе не были бы приведены в действительности. Ведь именно из-за конкретных людей и их решений (или бездействия) и возникла та ситуация на фронте, которая в итоге привела к позорному поражению, которое сильно подорвало авторитет армии. Да и самой страны, чего уж там греха таить.

- Кто виноват в проблемах на фронте, и с кого стоит "спрашивать" за провалы.

- Произведен сравнительный анализ морских кораблей, их технических возможностей и сравнительный анализ армий в целом.

Так как речь идет про научную работу, а не художественную литературу, то расписываться в этот раз я не буду. Как и пытаться "раскрыть образы главных персонажей". Для нас как для читателей на самом деле важен только ОДИН вопрос - сможем ли мы получить четкий ответ на вопрос о том, почему случилось это столкновение, и почему мы его проиграли? Другие вопросы здесь не важны, и не нуждаются в дополнительной подсветке в рамках отзыва.

И да. Я думаю, что человеку, далекому от событий XX столетия некоторые моменты станут понятными и ясными. Да, много технических терминов и углубления в морскую тематику. Без которой действительно сложно вникнуть в этот исторический период. Да, есть отступления самих авторов от основной темы из разряда "а вот помнишь тогда-то"? Но эти лирические нотки не мешают, а скорее дополняют работу, и делают её чуть более насыщенной в плане предоставленной нам информации.

Мне нравится манера повествования, и я хочу сказать большое спасибо тем людям, которые стоят у истоков этого проекта. Благодаря им вопрос "русской-японской войны" стал для меня чуть более понятным. Да, у меня ЕЩЕ МНОГО пятен в знаниях этого периода. Но определенная база уже есть. На её основе я могу выстраивать свои знания и дальше.

Чего и вам желаю.

Удачного всем плавания! И до новых встреч. Берегите себя : )