MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

28 ноября 2022 г. 08:06

интересный и динамичный сюжет, захватывающие приключения, адекватные герои.
хочу отметить очень своеобразный стиль автора, который мне не особо понравился. начинается описание каких-либо событий, например, происходящих с главной героиней Зославой, и через каждое предложение, автор вставляет целые абзацы из прошлого, из воспоминаний героини, как у них было в деревне, что рассказывала бабка по этому поводу и прочее, прочее. что очень отвлекает от основного происходящего в данный момент события. и такой стиль продолжается на протяжении всей книги. постоянное отвлечение, то на третьестепенных героев, то вообще на неизвестных нам персонажей, но вот Зося вспомнила о них, и надо обязательно поведать об этом читателям прям во время очередного приключения героев. после середины книги это стало немного раздражать.

главная героиня - Зослава, Зося, внучка берендея, имеет большой магический потенциал, но только пользоваться им пока не умеет. мне не очень понравилось, что временами автор делала из нее ну просто тупую дуру, деревенскую необученную девку. хорошо хоть читать умела, а иногда она вдруг становилась такой умной, что странно, откуда что бралось?
ее предназначение спасать всех, но не посвящая ни ее, ни читателей в суть всей интриги. вот напало зло и надо спасаться, а что это? откуда? пока не известно, наверное, потом, в следующей книге раскроется.

начиналась вся история с желания Зославы поехать учиться в столичную Акадэмию, чтобы найти там жениха, но события из веселых как-то быстро превратились в политическо-трагичные, с королевскими интригами, в которых Зослава совсем ничего не понимает. кто-то хочет свергнуть царя, а для этого ему нужно убить царевича, единственного наследника, который учится в Акадэмии, вместе с Зосей. но скрыт под личиной и непонятно, кто из шестерки окружения и есть сам принц. время смутное, за стенами Акадэмии намного безопасней, и Зославе иногда объясняют, практически на пальцах чем все может закончится, если покинуть Акадэмию, но она, все-равно, едет на праздники домой. искать новых приключений и потом спасать всех)

мне немного поднадоел весь этот древнерусский "жаргон", старинные слова, неправильные окончания. сначала это было весело, а потом стало напрягать. хотя после середины книги, автор немного снизила "жаргонность" и даже бабка Зоси иногда вдруг стала говорить правильно)

а в целом, несмотря на мои придирки, мне очень понравилось, я прониклась этой историей и с удовольствием прочитаю продолжение.

книга прочитана в игре Четыре сезона,
в игре Собери их всех!