Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 ноября 2022 г. 21:05

Роман очень индийский. Он просто пропитан Индией, если не сказать проще «напичкан». Здесь все – индийские имена, индийская кухня, индийские традиции, индийская культура, перечисления индийских писателей и индийских киноактеров, не говоря уже об индийских богах. Наконец автор нашпиговала роман индийскими словами, на каждой странице встречаются «калджал» или «пуджи», «тулси» или «чаппалы». Что сказать, с индийским колоритом все в порядке. Не совсем в порядке с сюжетом, но тут тоже надо принять ряд условностей. Жанр скорее относится к магическому реализму, потому привидения в романе вполне обоснованы.

Предыстория проста – когда-то тринадцать лет назад по недосмотру няни новорожденная дочка хозяйки утонула в ведре для купания. Теперь дух девочки жаждет мщения. Разбудила ее дух ровесница погибшей, ее двоюродная сестра. Она поверила в привидение и вера сестры дала привидению силы. Правда у меня как обычно очень приземленные вопросы – в каком обличии существует привидение – в облике того погибшего младенца нескольких часов от роду? Или она подросла в том потустороннем мире? Первый раз слышу, что привидения растут после смерти, тогда большинство должно было превратиться в дряхлых стариков, а известные нам литературные привидения вроде Почти безголового Ника или Плаксы Миртл по-прежнему в цветущей форме. Будем считать, что это особенность индийских привидений – они меняются так, как нужно автору. Так или иначе, дух решает отомстить. И мстя его… ну не ужасна, но странна.

Впрочем, я не буду про сюжет. Там даже есть загадка, с неожиданной разгадкой, там есть интересный поворот в финале, связывающий некоторые сюжетные линии. Но в целом это конечно лишь предлог для рассказа об Индии

Чарующая Азия, Дивали

Обложка, особенно если смотреть на телефоне и без очков, весьма странная:)) да и при приближении лучше не становится:) Понимаю, что замечание не в тему, но не удержалась.

Это как бы дверь, откуда как бы просачивается привидение.
Но выглядит действительно подозрительно, это точно ))))