wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

27 ноября 2022 г. 20:57

2.5 Небеса отпущения.

«Всё в жизни уравновешено. Один увядает, другой расцветает. Рождение и смерть – части одного целого».

____Не так страшит смерть, как незнание того, что последует за ней. Можно ли будет окинуть взором всю свою жизнь, охватив то, что упустил при жизни? Появится ли возможность вновь встретиться с любимыми? И вообще, будет ли там хоть что-то или же не будет вообще ничего? Многих эти вопросы пугают и их можно понять, как и то, на что идут люди, дабы уверовать хоть во что-то, лишь бы только это давало им призрачную, но надежду на то, что после смерти их ждёт не всеобъемлющая пустота. Эта небольшая история, столь похожая на притчу, как раз об этом: она сказывает, как человек, при жизни травмированный и потерянный, после смерти узнал, что во всём есть смысл, просто его нужно уловить.

____Жизнь Эдди довольно сложно назвать счастливой. Его детство было отравлено сложными отношениями с отцом, юность – участием в войне, ну а остальной отрезок жизни и вовсе был вымаран чёрным, ибо подаренные войной физическое увечье и психологическая травма омрачили вообще всё, в том числе и отношения с любимой женщиной. Его общение с пятью людьми, с которыми он был повязан незримыми узами, вызвало у меня кое-какое непонимание. Идея того, что смерть не в силах убить любовь, мне понравилась («Жизни рано или поздно приходит конец. Жизни, но не любви»), но остальное... Сначала герой общался с капитаном, который ратовал за святость войны, а после – с маленькой девочкой, которая на этой самой войне была сожжена заживо; что, простите? То же и с прощением его отца, который любил три вещи: пить, курить и бить своих детей; пойми и прости и его, и его дружка-собутыльника, который хотел изнасиловать жену друга из-за того, что он, видите ли, был в отчаянии (а женщина в отчаянии не была, нет). Да, копить гнев и ненависть плохо, они разъедают и поражают, но то, к чему сводились эти истории, вводило в ступор и вызывало очень много вопросов, как и настойчивое повторение того, что жизнь – это лишь начало, после смерти начинается всё самое интересное; ну да, убил ты ради своей страны ребёнка (герой!), но на небесах ты сотрёшь с обгоревшей кожи дитя все струпья – и voilà, всё хорошо! Ну... ладно. Как скажите.

____Здорово жить с таким мировоззрением, наверное. К сожалению – или к счастью, это как посмотреть, – мне подобное чуждо, ибо я считаю, что об окружающих и их состоянии нужно думать сейчас, а не потом, когда уже будет поздно. Не знаю, зачем я вообще взялась за эту книгу, повелась, наверное, на то, что она вроде как милая и трогательная, но ничего такого я в итоге там так и не увидела, это просто описание существования разбитого человека, который прожил крайне несчастливую жизнь, ну а все приведённые простые истины не вызвали у меня ничего кроме раздражения. Впрочем, кому-то история может и поможет понять, что нет никакой разницы что там будет после, главное помнить о том, что сейчас ты жив – и это главное.

«Если твоё время пришло, оно пришло, и ничего тут не поделаешь».